Крестным ходом по Невскому проспекту прошли 30 тыс. петербуржцев

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Около 30 тыс. петербуржцев собрались утром 12 сентября на крестный ход в центре города. Мероприятие было приурочено ко Дню перенесения мощей Александра Невского.
Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в своём телеграм-канале. Чиновник напомнил, что из-за пандемии крестных ходов в Петербурге не проводили 2 года.
"Молитвенное шествие от Казанского собора до площади Александра Невского стало поистине долгожданным событием для православных верующих", — отметил вице-губернатор.
Он добавил, что в полдень в Петербурге состоялось ещё одно шествие. Из Троицкого собора Александро-Невской лавры на площадь Александра Невского прошёл малый крестный ход с мощами князя Александра Невского. Там же состоялся праздничный молебен и продолжились торжественные мероприятия.
Как писал "ДП", 12 сентября празднуют День перенесения мощей Александра Невского. В этот день в 1724 году по велению Петра I останки князя перенесли в Александро-Невскую лавру.
Праздник отметили крестным ходом по Невскому проспекту, процессия двигалась от Казанского собора к площади Александра Невского. В одной из колонн замечен спикер петербургского парламента Александр Бельский.
На время шествия перекрывали движение по Невскому проспекту и некоторым прилегающим улицам. Изменилось движение нескольких маршрутов городского транспорта.