Пожар на верфи, маски в больницах и помощь Мариуполю: Петербург 2 августа

Автор фото: Сергей Ермохин
В больницах и поликлиниках города вновь вводят масочный режим и другие меры предосторожности, такие как проверка температуры на входе, социальная дистанция и гигиена рук. Как сообщил "ДП" источник в городском штабе по борьбе с COVID-19, введение других антиковидных мер пока не обсуждается, в то же время губернатор Александр Беглов допустил возвращение требования носить маски в общественных местах из-за медленных темпов ревакцинации. Роспотребнадзор рекомендовал гражданам из групп риска снова использовать средства индивидуальной защиты в местах скопления людей.
За сутки в городе выявлено 1635 случаев коронавируса. По сравнению с предыдущим днём суточный прирост заболевших несколько снизился, но произошёл скачок по числу госпитализаций. В стационарах развернули ещё 170 ковидных коек.
Автор: стопкоронавирус.рф
Смольный провёл телемост с чиновниками Мариуполя, во время которого Беглов пообещал продолжить оказывать поддержку городу на Донбассе. Так, до конца сентября в Мариуполь будут отправлены 66 автобусов в дополнение к 34 уже поставленным. Также петербургские специалисты помогут в восстановлении трамвайного движения и 29 объектов.
Ленинградская область передаст подшефному городу Енакиево шесть трамвайных вагонов, предоставленных Петербургом. До конца года регион планирует потратить на помощь Енакиево 1,2 млрд рублей, заявил губернатор Александр Дрозденко.
В первой половине дня на территории "Адмиралтейских верфей" загорелся строящийся рыболовный траулер "Механик Маслак", огонь вспыхнул в носовой части судна. На заводе уточнили, что возгорание произошло в мучном трюме, где отсутствовало критичное оборудование, на сроки строительства судна происшествие не повлияет. СК начал доследственную проверку.

Последствия ливня, жилком пояснил за реновацию, до Геленджика автобусом

Циклон "Фрида" обрушил на Петербург почти половину месячной нормы осадков. Больше всего дождевой воды приняли Колпинский, Пушкинский и Красносельский районы. Горожане отправили более 120 жалоб на затопленные улицы. Стихия стала причиной многочисленных пробок и ДТП.
После дождя на Неве в районе улицы Крыленко образовалось радужное пятно. В Росприроднадзоре объяснили, что дождь смыл с дорог в реку загрязняющие вещества, поскольку дождеприёмники не во всех местах подключены к очистным сооружениям.
На портале "Наш Санкт-Петербург" появилась категория домов "хрущёвки панельные, постройки 1957–1970 гг.". Здания именно с такими характеристиками планируют снести по программе реновации, при этом данную категорию присвоили даже тем домам, которые не подпадают под закон о КРТ. В жилкоме заявили, что помеченные на ресурсе дома не являются автоматически кандидатами на снос.
Автор: gorod.gov.spb.ru
Дачу Маяковского в Левашово отреставрируют и приспособят к современному использованию за 52 млн рублей. Однако восстановление деревянного строения предполагает полную разборку памятника.
Расширение въезда в Колпино до четырёх полос будет стоить 1,3 млрд рублей. На выполнение работ отводится срок до конца мая 2024 года.
Из Петербурга вместо закрытых авиаперелётов запустят автобусный маршрут до Геленджика. Автобусы будут отправляться с 12 августа по пятницам.
Высший совет ЛДПР назначил и.о. координатора городского отделения Сергея Котельникова. Сменить руководство ячейки предложил лидер партии Леонид Слуцкий.
Из Боткинской больницы выписали единственного в России пациента, заболевшего оспой обезьян. Медики НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта выявили первый случай спинальной мышечной атрофии на предсимптомной стадии.
Музыкант Юрий Шевчук направил в Советский районный суд Уфы ходатайство о рассмотрении своего дела в Петербурге. Суд в Северной столице уже дважды отказывался начинать разбирательство.
Экс-директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо оставили в СИЗО. Дело о мошенничестве при строительстве и реставрации объектов Эрмитажа перенаправлено в Верховный суд.
Экономическая полиция задержала директора одного из муниципальных предприятий. Его считают организатором хищения денежных средств, выделенных в качестве субсидии.

Открытие H&M, шины сменят лейбл, грузовой трафик М-11 упал

Магазин H&M в ТЦ "Галерея" откроется 3 августа, товары будут продаваться по полной цене. На фоне ухода западных брендов одежды прирост покупателей ощутили секонд-хэнды.
Норвежский производитель красок Jotun подтвердил продажу своего завода в Тосненском районе Ленобласти. Активы приобрёл уральский холдинг "Атомстройкомплекс".
Тихвинский вагоностроительный завод вернулся к работе после 2,5 месяцев простоя. Загрузка производственных мощностей предприятия с последующим выходом на плановые мощности будет происходить постепенно.
Глава Ленобласти заявил, что завод по производству шин Nokian Tyres во Всеволожске может сменить лейбл после ухода финской компании с российского рынка. По его словам, менеджменту предприятия предстоит работа по поиску новых рынков сбыта.
Андрей Вересов покинул пост исполнительного директора ГК "Аквилон" по соглашению сторон. Он занимал должность чуть больше года.
Андрей Вересов.
Автор: Сергей Николаев
Грузовой трафик на платной трассе М-11 Москва – Петербург снизился с февраля–марта на 40%. Это произошло на фоне роста суммарного трафика на всех трассах в стране.
ВТБ нарастил выдачу розничных кредитов в Петербурге и Ленобласти на 70%. По итогам июня клиенты банка в регионе оформили более 7 тыс. займов на 12,5 млрд рублей.
В Петербурге за июль ввели в эксплуатацию более 163 тыс. м2 жилья. Это 12 многоквартирных домов на 3717 квартир и 89 частных строений. На 1 августа годовой план строительства жилья исполнен на 63%.