Из больницы Боткина выписали единственного в России заболевшего оспой обезьян

Автор фото: Ермохин Сергей
Единственного в России пациента, заболевшего оспой обезьян, выписали из Боткинской больницы в Петербурге.
Как сообщили в комитете по здравоохранению, выписка произошла ещё 22 июля.
"Пациент выписан из больницы после полного выздоровления, исчезновения всех клинических симптомов и всех элементов сыпи в соответствии с клиническими рекомендациями Министерства здравоохранения России", — отмечается в сообщении (цитата по ТАСС).
О подхватившем инфекцию петербуржце стало известно 12 июля. Пациент обратился в одно из учреждений города, из-за характерной сыпи у него заподозрили оспу обезьян. В Роспотребнадзоре уточнили, что выявить заражение удалось благодаря тест-системе от "Вектора".
Пациента изолировали в боксе, а все места, где он бывал, продезинфицировали. Медучреждение, куда петербуржец обратился первоначально, закрывали на несколько часов на обработку.
Медики выяснили, что молодой человек заразился в Европе, но после возвращения домой не имел близких контактов с широким кругом близких.
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге 23 июля объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией. По его словам, ситуация представляет умеренный риск по всему миру за исключением Европы, где этот риск должен оцениваться как высокий. После этого в Роспотребнадзоре заявили, что в России нет необходимости вводить дополнительные санитарные меры из-за инфекции.