Сильный дождь 1 августа стал причиной пробок и ДТП в Петербурге

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
В первый день августа Петербург погряз в сильных пробках. Причиной дорожных заторов и нескольких ДТП стал сильный дождь, который продолжался почти весь день.
Заторы на дорогах Северной столицы начались примерно в половину шестого вечера. По данным сервиса "Яндекс.Пробки" их интенсивность составила 6 из 10 возможных баллов. В центре города наибольшее скопление автомобилей традиционно наблюдалось в районе площади Восстания, неподалёку от Исаакиевского собора, а также на Садовой улице. Довольно большие пробки наблюдались на Выборгской, Пироговской, Арсенальной и Свердловской набережных.
Часть автомобилистов застряла на северо-восточном участке КАД, между Пискарёвским проспектом и Рябовским шоссе. Не обошлось и без пробки на внешнем кольце автодороги, на отрезке от Московского шоссе до Большого Обуховского моста. Большая пробка возникла и участке КАД от Пискарёвского проспекта до Колтушского шоссе: к 19:00 вереница остановившихся там машин растянулась почти на 11 километров. К этому же часу общая интенсивность дорожных заторов в Петербурге составляла уже 7 из 10 возможных баллов. Это на 3 балла выше, чем обычно фиксируется в этом время по понедельникам.
Кроме того, непогода стала причиной нескольких ДТП. Одна из аварий произошла на перекрёстке Большого проспекта В.О и Детской улицы, где водитель каршерингового автомобиля вылетел на газон и врезался в светофор. Ещё одно ДТП — с участием Hyundai Elantra, автобуса и автобетоносмесителя — произошла 1 августа на пересечении проспекта Большевиков и улицы Коллонтай.
О ещё одной аварии подписчики группы "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в социальной сети "ВКонтакте" рассказали в половину девятого вечера: на трассе М-11 врезались в отбойник несколько автомобилей. Участники дорожного движения предположили, что причиной ДТП стала плохая видимость.
Ранее "ДП" писал, что за минувшие сутки в Петербурге выпала половина от месячной нормы осадков. По словам метеоролога Михаила Леуса, некоторые районы Ленинградской области заливало ещё интенсивнее. Так, в деревне Белогорка Гатчинского района выпало 58 мм дождя — 74% от августовской нормы.