Росприроднадзор объяснил появление радужных разводов на Неве

Автор фото: t.me/Megapolisonline
Сотрудники Северо-Западного управления Росприроднадзора прокомментировали появление радужных пятен в акватории Невы.
По словам специалистов, замеченные 2 августа горожанами разводы могли появиться в районе улицы Крыленко из-за сильных дождей, обрушившихся на город накануне вечером и минувшей ночью. В ведомстве отметили, что неоднократно предупреждали горожан о пятнах нефтепродуктов, которые могут появиться на поверхности реки из-за сильных осадков.
"Данное обстоятельство обусловлено смывом загрязняющих веществ с улично-дорожной сети. Также существуют риски размыва грунтов в местах неукреплённых берегов реки, что, как следствие, приводит к помутнению воды", — отметили в Росприроднадзоре.
В пресс-службе окружного управления Росприроднадзора напомнили, что на сегодняшний день в Петербурге существует 680 выпусков от дождеприёмников, которые не переключены на очистные сооружения. В результате отведение поверхностных сточных вод через эти выпуски с набережных или улиц, проходящих вдоль водных объектов, осуществляется без очистки.
"Таким образом, при одномоментном выпадении большого количества осадков на реках и каналах часто появляются радужные разводы и плёнка", — объяснили специалисты профильного ведомства.
Как сообщал "ДП" ранее, о появлении радужной плёнки на реке жители Невского района Петербурга сообщили в социальных сетях 2 августа. Горожане предположили, что причиной случившегося стал разлив нефтепродуктов, и подчеркнули, что движущееся в сторону Финского залива пятно достигло Большеохтинского моста.
Сотрудники Росприроднадзора по СЗФО в свою очередь попросили петербуржцев сообщать о случаях загрязнений оперативному дежурному. Сделать это можно по телефону 8 (921) 987-58-99.
В конце прошлой недели "ДП" рассказывал, как специалисты окружного управления Росприроднадзора привлекли к административной ответственности физическое и должностное лицо филиала "Искусственные сооружения" АО "ПО Возрождение", сотрудники которого занимаются реконструкцией Биржевого моста. В мае этого года ремонтирующие переправу специалисты были замечены за сбрасыванием строительного мусора в Малую Неву. За нарушение правил охраны водных объектов компания получила несколько штрафов.