Петербург отдаст Мариуполю 100 автобусов и восстановит движение трамваев

Автор фото: Антон Ваганов
Петербург окажет помощь Мариуполю для возобновления работы общественного транспорта.
Как сообщает пресс-служба Смольного, Северная столица передаст городу-побратиму 100 автобусов. ГУП "Пассажиравтотранс" уже отправило в Донбасс 34 машины, остальные планируется передать до конца сентября.
Также с помощью Петербурга в Мариуполе будет восстановлено движение трамваев. Предполагается, что первый восстановленный трамвайный маршрут будет запущен в следующем году.
"Сейчас проводится обследование, чтобы начать работы по восстановлению трамвайного движения. Для нашего города трамвай — символ жизни", — заявил губернатор Александр Беглов во время телемоста, в котором участвовали чиновники Петербурга и Мариуполя.
Всего Петербург восстановит в Мариуполе 29 объектов, в том числе три детских сада, три школы, жилые дома, детскую и взрослую поликлиники, онкологический и хирургический центры, пищеблок больницы. Смольный отправил в город в Донбассе 100 единиц строительной техники, включая самосвалы, погрузчики, краны.
Во вторник, 2 августа, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко после встречи с Бегловым сообщил, что регион отправит в подшефный город Енакиево в ДНР шесть трамвайных вагонов, предоставленных Петербургом.