Жилком объяснил критерии внесения домов в программу сноса в рамках реновации

Автор фото: Ермохин Сергей
Указанные на портале "Наш Санкт-Петербург" категории жилых домов не имеют отношения к программе комплексного развития территорий (КРТ).
Как заявили в пресс-службе жилищного комитета, дома, попавшие на ресурсе в категорию "хрущёвки панельные, 1957-1970 гг.", не являются автоматически кандидатами на снос.
"Решение о КРТ жилой застройки принимается правительством Санкт-Петербурга, если данная территория отображена в Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга. На данный момент таких решений принято не было", — отметили в Смольном.
В Жилкоме подчеркнули, что категории домов на портале определены на основании технико-экономических паспортов многоквартирных домов. Кроме того, в программу реновации не могут быть включены кирпичные 7- и 9-этажные дома.
Ранее на портале "Наш Санкт-Петербург" появилась категория домов "хрущёвки панельные, постройки 1957-1970 гг.", дома именно таких годов постройки подпадают под закон о КРТ, принятый Заксобранием в конце июня. При этом такая категория в том числе была присвоена домам, построенным после 1970 года.
Глава муниципального образования №72 (Купчино) Павел Швец предположил, что в реновацию будут включаться дома, не только построенные в 1957-1970 годах, но и спроектированные в этот период.
Согласно закону о КРТ решение Смольного о включении дома в программу реновации должны поддержать две трети собственников жилья. Однако если жильцы не успеют за 3 месяца провести собрание, их дом попадёт в программу автоматически, а жителей могут выселить в любую часть города.
Как писал ранее "ДП", в Петербурге растёт недовольство новым законом, на этом фоне депутаты ЗакСа объявили о создании общественного штаба по вопросам реновации.