Ленобласть направит на помощь донецкому городу Енакиево 1,2 млрд рублей

Автор фото: скриншот трансляции брифинга
Ленинградская область в 2022 году планирует направить на помощь подшефному городу в ДНР Енакиево 1,2 млрд рублей, сообщил глава региона Александр Дрозденко в ходе пресс-конференции 2 августа.
Эти деньги не спишут с региональных и федеральных программ.
"Мы не решаем вопросы за счёт региональных программ — это было бы неправильно. Мы бережно относимся к бюджетным деньгам и приняли очень простое решение. По программам, особенно которые касались технического оснащения, переоснащения государственных учреждений, комитетов, был объявлен дедлайн. И если процедуры не проведены, средства изымаются в резервный фонд губернатора, откуда направляются на помощь Енакиево. Но это не касается наших вложений и бюджетных инвестиций", — рассказал глава региона.
Из общей суммы 756 млн рублей пойдут на восстановление инфраструктуры и улучшение жилищно-коммунальных условий: бурение скважин, освещение, поставка новых котлов в котельные, замена теплотрасс, ремонт школ и детсадов. Еще 100 млн рублей направят на закупку медоборудования.
Ранее 2 августа состоялась встреча губернаторов Петербурга и Ленобласти, в ходе которой было принято решение отправить в подшефный город новые трамвайные вагоны. Из петербургского резерва уже выделено шесть трамвайных составов.
Напомним, "ДП" писал про прибытие губернатора Ленобласти Дрозденко с визитом в ДНР, во время которого подписал соглашение о сотрудничестве с главой администрации города Енакиево.