Петербуржцы за ночь оставили более 120 жалоб на затопленные улицы

Автор фото: vk.com/spb_today
Потоп на Полевой Сабировской улице.
Колпинский, Пушкинский и Красносельский районы Петербурга стали лидерами по количеству выпавших осадков в ночь на 2 августа.
Об этом сообщили в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В отчёте об устранении подтоплений сказано, что циклон "Фрида" обрушил на Северную столицу более трети месячной нормы осадков.
"Среднее количество осадков, выпавших в городе в ночь на 2 августа — 35,23 мм. При этом объём стоков, принятых в централизованную систему водоотведения города составил почти 3,5 млн кубических метров", — сказано в комментарии.
В Колпинском районе выпало 48 мм осадков (с интенсивностью 5,32 мм за 20 минут), в Пушкинском районе — 42,93 мм с интенсивностью 4,93 мм за 20 минут, а в Красносельском — 42,81 мм (10,73 мм за 20 минут).
За ночь "Водоканал" принял 126 заявок на возникновение скоплений воды. Бригады оперативно отработали обращения, провели обследования и обеспечили отведение воды при помощи специализированной откачивающей техники, подчеркнули в пресс-службе предприятия.
Самые серьёзные подтопления были зафиксированы на проспекте Стачек, 81 (под трамвайным мостом), на Октябрьской набережной у пересечения с улицей Крыленко, на Московском проспекте, 152-158, у дома №99 на проспекте Стачек, на Синопской набережной под мостом Александра Невского, а также на проспекте Испытателей в районе Светлановской площади.
В соцсетях жители Петербурга активно публиковали видео с затопленных улиц. Так, на Полевой Сабировской улице в Приморском районе, по словам очевидцев, образовался залив, машины "поплыли" на Октябрьской набережной и в микрорайоне Славянка.
Как писал "ДП", по данным метеорологов, за сутки в Петербурге выпала половина месячной нормы осадков.