Норвежский производитель красок Jotun подтвердил продажу завода в Ленобласти

Автор фото: lkmportal.com
Норвежская группа компаний Jotun, занимающаяся производством декоративных красок и функциональных покрытий, подтвердила продажу своего завода в Тосненском районе Ленинградской области.
Соответствующее объявление появилось на сайте химической компании во вторник, 2 августа. В нём говорится, что лакокрасочный завод на территории 47-го региона, как сообщал "ДП" ранее, приобрёл уральский строительный холдинг "Атомстройкомплекс".Сделка проводилась от лица дочерней компании ООО "Йотун Пейнтс", после чего норвежская "Йотун А/С" вышла из состава её учредителей. В пресс-службе материнской компании пообещали, что после смены владельца сотрудники предприятия сохранят свои рабочие места.
"Мы работали над поиском решения для нашей деятельности в России с конца февраля. Работать в стране в условиях санкционных режимов становится все сложнее, и мы понимаем, что в ближайшее время ситуация не изменится. Наши сотрудники были нашим главным приоритетом, и за последние несколько месяцев было оценено несколько вариантов. Мы сожалеем, что пришли к выводу о продаже компании. Мы считаем, что нашли хорошее решение для наших сотрудников в составе "Атомстройкомплекса", — прокомментировал сделку президент и генеральный директор Jotun Мортен Фон.
Цена сделки не разглашается, однако ранее представители Jotun оценивали объём вложенных в предприятие инвестиций в размере 1,7 млрд рублей. Бренды, интеллектуальная собственность и технологии компании в сделку не вошли. На российском рынке норвежский производитель присутствовал с 1989 года, однако собственные производственные мощности у него появились только в 2017-м. По состоянию на конец 2021 года компания вела деятельность во всех основных российских регионах, а штат её сотрудников на территории страны насчитывал более 300 человек.
"Включение лакокрасочной компании в свой портфель конгломерата рассматривается как хорошее стратегическое решение, и "Атомстройкомплекс" ожидает, что объект и его сотрудники будут способствовать дальнейшему росту и положительному долгосрочному развитию как владельцев, так и сотрудников", — говорится в пресс-релизе Jotun.
Напомним, что екатеринбургский "Атомстройкомплекс" на сегодняшний день входит в число крупнейших строительных холдингов Уральского региона: в него входят 11 заводов по производству стройматериалов, парк строительной техники, подрядные мощности и проектный институт. Свою деятельность компания ведёт с 1995 года, занимаясь в основном строительством промышленных, коммерческих, жилищных и социально значимых объектов, а также выполнением общестроительных, специализированных подрядных и дорожных работ. Кроме того, "Атомстройкомплекс" оказывает генподрядные и инжиниринговые услуги для строительной отрасли Екатеринбурга и Свердловской области.
Несколько недель назад о полном прекращении коммерческой деятельности в России сообщил датский производитель конструкторов Lego. По словам генерального директора российского подразделения LEGO Евгения Чихачева, московское подразделение компании уже сократило 70 сотрудников, предоставив им выходные пособия. До начала военной спецоперации РФ на Украине в России работали более 80 магазинов Lego, а управляющая ими компания Inventive Retail Group также руководила фирменными магазинами Apple, Samsung и Nike.