Дачу Маяковского в Левашово разберут за 52 млн рублей

Автор фото: voopik-spb.ru
Дачу Маяковского в Левашово хотят отреставрировать и приспособить к современному использованию. Министерство культуры РФ выделило на эти цели 52 млн рублей.
Однако восстановление деревянного строения предполагает полную разборку памятника, заявили градозащитники из числа бывших членов петербургского отделения ВООПИиК. Проект, по их данным, подготовило ООО "СоюзСтройРеставрация" нового председателя организации Антона Иванова.
Проект предусматривает разборку крыши, перекрытий и сруба стен с их переборкой и выбраковкой деревянных элементов, отмечают градозащитники. По их мнению, это означает, что дача по сути может быть отстроена заново.
"Разборка сруба мотивирована тем, что более 50% конструкций имеют высокую степень биопоражения, говорится в историко-культурной экспертизе, хотя хорошо известны случаи (классический пример — дача Гаусвальд на Каменном острове), когда высокая степень биопоражения не препятствует сохранению подлинного сруба", — говорится в неофициальной группе членов ВООПИиК СПб во "ВКонтакте", которая осталась под контролем исключённых членов организации.
Конкурс на реставрацию двухэтажной дачи объявило Министерство культуры РФ. По итогам конкурса контракт за 52 млн рублей доверили ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские". В здании после реставрации предлагают разместить волонтёрский центр.
По планам работы по восстановлению дачи должны быть завершены к 2024 году.
Дача в Левашово имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Она считается образцом дачной архитектуры Серебряного века. В этом здании поэт Владимир Маяковский провёл лето 1918 года, спасаясь вместе с Осипом и Лилией Брик от эпидемии холеры. Там он написал "Мистерию-Буфф". В 2020 году объект в аварийном состоянии передали петербургскому отделению ВООПИиК.
Как писал "ДП", в 2022 году в петербургском отделении ВООПИиК выбрали новое руководство. Его возглавил историк Антон Иванов, который сменил Александра Кононова. Выборы сопровождались скандалом — в них отказались участвовать делегаты от пяти районов: Василеостровского, Петродворцового, Петроградского, Пушкинского, Центрального. Они объявили, что считают собрание нелегитимным.
Перед этим из ВООПИиК исключили четырёх самых известных городских градозащитников: замглавы петербургского отделения Александра Кононова, члена президиума и бывшего депутата ЗакСа Алексея Ковалёва, члена ячейки Центрального района действующего депутата ЗакСа Бориса Вишневского и члена президиума Анну Капитонову.