Долгожданный VK Fest, подготовка ко Дню ВМФ и залповые дожди: Петербург 23–24 июля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Базовые тральщики "Павел Хенов" и "Александр Обухов" (слева направо) на репетиции Главного военно-морского парада в Петербурге.
После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, в Петербурге состоялся музыкальный фестиваль VK Fest. Праздник продолжался в парке 300-летия все выходные, а жители Северной столицы и туристы танцевали под любимые хиты. На сцене выступали Егор Крид, Slava Marlow, The Hatters, Zivert, Баста, Клава Кока и другие популярные исполнители.
Помимо музыкальной программы организаторы VK Fest подготовили для гостей различные интерактивные площадки, где они могли пообщаться с известными блогерами, принять участие в различных мастер-классах, поиграть в кикер или аэрохоккей, или просто отдохнуть в специальной лаунж-зоне, наблюдая за течением праздника со стороны. К слову, в этом году фестиваль впервые проводился сразу в трёх городах — Петербурге, Москве и Сочи.
Тем временем военные готовились к Главному военно-морскому параду, посвящённому празднованию Дня ВМФ. Перед очередной репетицией, ночью 23 июля, в Петербург прибыл фрегат "Адмирал Горшков" и парусный линейный корабль "Полтава". Вечером того же дня жителям Северной столицы напомнили о дневной разводке мостов, во время которой экипажи военных судов будут отрабатывать манёвры.
Как и планировалось, первая сводная репетиция прошла днём 24 июля. В ней приняли участие порядка 15 различных кораблей и катеров, а также дизель-электрическая подводная лодка "Санкт-Петербург" и авиация. На Сенатской площади отрепетировали пешую часть парада, а музыкальное сопровождение обеспечил военный оркестр. В преддверии праздника в Кронштадте открылся музей "Потешная флотилия", а непосредственно в День ВМФ должна заработать третья очередь парка "Остров фортов".
Из-за жары в Петербурге на несколько дней закрывались оранжереи Ботанического сада, однако к вечеру субботы в город вернулась прохлада. Сильнее всего перемены ощутили жители Пушкинского, Петродворцового и Кронштадтского районов, где прошли залповые дожди: в течение всего за 20 минут там выпало от 10 до 16 мм осадков. К воскресенью стихия поутихла, однако нависший над городом циклон всё же стал причиной небольших осадков, а столбики термометров в течение дня показывали от +21 до +23 градусов.
Автор: Михаил Тихонов

Возвращение ковида, блокировка "Масяни" и новые школы

С начала недели заболеваемость коронавирусом в Петербурге выросла в полтора раза. Если накануне федеральный оперштаб по борьбе с COVID-19 сообщал о 711 заболевших, то в воскресенье прирост пациентов с ковидом составил уже более 780 человек. В комитете по здравоохранению в свою очередь заявили, что очередь из машин скорой помощи у Боткинской больницы обусловлена большим количеством вызовов перед выходными.
Автор: Сергей Коньков
Петербургским рестораторам становится всё сложнее накормить гостей. Наиболее проблемными позициями на сегодняшний день остаются импортный алкоголь и морепродукты, однако участники рынка опасаются, что в ближайшее время к ним может добавиться мясо.
Автор: Сергей Коньков
А вот пережившие коронавирусные потрясения фитнес-клубы чувствуют себя довольно неплохо, если не считать нехватки квалифицированных профессионалов и высокую текучку кадров. "ДП" разбирался, какие действия помогут отрасли справиться с текущими трудностями.
Автор: Сергей Ермохин
Интересные тенденции наблюдаются и на рынке элитного жилья: девелоперы стали осторожнее выбирать площадки под будущие проекты, а покупатели стали брать больше времени на раздумья. О влиянии общей неопределённости на новые объекты, спрос и ожидания клиентов эксперты рассказали на круглом столе "ДП".
Автор: Коньков Сергей
Также "ДП" проводил деловой завтрак на тему "Параллельный импорт. Правовой взгляд". Приглашённые спикеры рассказали, с какими проблемами могут столкнуться участники ВЭД и обозначили пути их решения.
Автор: Сергей Ермохин
Один из последних выпусков интернет-сериала "Масяня", созданного петербургским художником Олегом Куваевым, перестал отображаться на YouTube из-за жалобы на якобы срисованный с чужой фотографии Исаакиевский собор. Через несколько часов после инцидента серия под названием "Санкт-Мариубург" вновь стала доступна пользователям.
Автор: Masyanya Kuvaeva / youtube.com
"Деловой Петербург" и Проектный офис развития Арктики подготовили очередной еженедельный дайджест, посвящённый событиям в арктическом регионе как в России так и за рубежом. В этот раз он расскажет о развитии Северного морского пути, производстве электрооборудования для нового атомного ледокола проекта 10510 "Лидер" и лесных пожарах на севере страны.
Автор: Сергей Вдовин
Уход международного производителя зарядок для электромобилей ABB не повлияет на развитие отрасли в Петербурге. Российские компании уже готовы осваивать рынок. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
IKEA в очередной раз приостановила онлайн-распродажу своих товаров. Жителям Петербурга и других регионов России пообещали, что они могут продолжить покупки после выходных.
Автор: Сергей Ермохин
До конца года в Петербурге планируют построить 11 школ и 26 детских садов. При этом в новом образовательном учреждении на Туристской улице уже с начальных классов введут профориентацию.
Автор: gov.spb.ru
Тем временем жителям Васильевского острова сообщили о строительстве Линейного парка. Новое зелёное пространство должны открыть для посетителей в 2024 году. В ближайшие пять месяцев специалистам необходимо завершить разработку проектно-сметной документации.

Волна отставок в Европе, пожар на лесопилке и вояж вокруг Ладоги

Европа переживает период острой политической турбулентности. Волну отставок в правительствах запустила Великобритания, изменения во власти также произойдут ещё как минимум в трёх странах ЕС. О том, насколько эти события связаны с экономическим кризисом из-за Украины и могут ли они повлиять на отношения России и Запада, — в традиционной рубрике "Тема недели".
В хоккейном клубе ЦСКА заявили, что не имеют никакого отношения к призыву вратаря Ивана Федотова в армию. Также президент армейцев Игорь Есмантович, опроверг утверждение о том, что между ЦСКА и Федотовым была договорённость о двухлетнем контракте.
Добавив пару дней к уик-энду, можно совершить автомобильный круиз вокруг Ладоги. Дорога поведёт вдоль живописных заливов, красивых русских и финских церквей, водопадов и скал. Список самых интересных локаций — в материале "ДП".
Автор: "ДП"
В воскресенье сотрудники МЧС почти на протяжении девяти часов тушили крупный пожар в посёлке Металлострой, где загорелся цех по деревообработке. На месте происшествия работали 90 пожарных и 21 единица техники, а площадь возгорания достигла 5 тыс.м2. Из-за высокой сложности спасатели несколько раз меняли ранг пожара и сумели потушить его только к 14:44. Прокуратура начала по факту случившегося проверку, а сотрудники Роспотребнадзора после пожара проверили состояние воздуха в Металлострое.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил, что расположенные в центре Северной столицы спуски к воде должны иметь паспорт причала или причального сооружения. Перевозчики опасаются, что если подобные требования распространятся на все подобные объекты, их ожидают повышенные арендные ставки за швартовку.
Автор: Михаил Тихонов
Ветеран Великой Отечественной войны Вера Кузьмина произвела полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости по случаю своего 100-летнего юбилея. Долгожительницу поздравили родные и близкие, представители Смольного и ветеранской организации, а также футболистки "Зенита".
В минувшие выходные в силу вступил закон, запрещающий оплату товаров и услуг цифровыми финансовыми активами. Документ должен был внести ясность в статус подобного имущества, однако на самом деле лишь добавил вопросов. "ДП" разбирался, какие пробелы допущены в законе о криптовалюте.
Автор: Сергей Коньков
Во время летней жары можно подхватить намного более серьёзную респираторную инфекцию, чем зимой. Опрошенные "ДП" эксперты рассказали, как избежать гриппа и ОРВИ в разгар отпускного сезона.
Автор: Пётр Ковалёв
В век экологических угроз выросшие в лесу грибы и ягоды не всегда бывают безопасны, однако многие не хотят отказывать себе в удовольствии "тихой" охоты. "ДП" узнал, где лучше всего собирать ягоды и грибы под Петербургом.