Новая школа на Туристской введёт профориентацию с начальных классов

Автор фото: gov.spb.ru
В Приморском районе Петербурга готовят к открытию начальную школу, совмещённую с детским садом. Новый объект построили на Туристской улице.
Готовность школы-детского сада №199 проверил губернатор Александр Беглов в ходе рабочего объезда Приморского района. Учебное заведение рассчитано на 170 мест для дошкольников и на 300 мест в начальной школе.
Детсад начнёт работу с 1 сентября, а школа примет младшеклассников после новогодних каникул. У новой школы уже есть девиз: "Пространство возможностей". Она станет экспериментальной площадкой Федерального института развития образования РАНХиГС по внедрению профориентации уже с начальных классов.
Губернатор отметил, что в Петербурге проводится реформа в образовании. "В наши школы мы приводим высшую школу, что даёт возможность детям получить определённую профессию вместе с аттестатом", — заявил губернатор.
Кроме возможности познакомиться с разными профессиями, в школе будут уроки плавания. Для этого там построили два бассейна. Также в учебном заведении есть спортивный, гимнастический, музыкальный залы, медиатека, спортивные площадки.
Сейчас здание готово на 90%. Сейчас строится второе здание школы на улице Оптиков. В нём будут учиться дети с 5-го по 11-й классы. Это здание рассчитано на 550 учеников. Сдать школу должны к декабрю 2022 года, а для учеников она откроет двери 1 сентября следующего года.
Школа строилась 10 лет. "Подрядчики банкротились, до сих пор не закончилось судебное дело о расторжении контрактов, но мы нашли хороших строителей, которые исправляют прошлые ошибки", — сказал Александр Беглов.
В этом году в Петербурге 1 сентября за парты сядут почти 545 тыс. школьников, из них 243 тыс. — это ученики 1–4 классов.
Как писал "ДП", в этом году 15 школ Петербурга получили гранты на создание лабораторий для будущих профессий. На полученные средства создадут инженерные классы, ИТ-классы, гуманитарно-технологические классы, химико-биологические и медицинские классы, Курчатовские классы, педагогические классы, кадетские классы и медиаклассы.