Строительство Линейного парка на Васильевском острове начнётся в 2023 году

Автор фото: Сергей Ермохин
В следующем году в Петербурге должны начать строительство Линейного парка. Новое зелёное пространство появится на Васильевском острове.
Как рассказали в городском комитете по благоустройству 23 июля, общая площадь будущего парка составит 70 гектаров. Он будет располагаться на территории между ЗСД и Морской набережной, от набережной Макарова до транспортной развязки ЗСД в районе Шкиперского протока. В беседе с изданием "Петербургский дневник" сотрудники профильного ведомства подчеркнули, что строительство будет проходить в два этапа и первый начнётся уже в 2023 году. До конца этого года специалистам предстоит завершить разработку проектно-сметной документации, а на 2024 году запланировано открытие.
Известно, что в представленных концепциях предусмотрены велосипедные дорожки, скамейки, фуд-траки и зоны отдыха. В свою очередь сотрудники АО "Балтийский завод", расположенного на Косой линии, предлагают увековечить на территории нового парка память о Героях Социалистического труда, которые когда-то работали на Васильевском острове.
"В своё время здесь находилось много промышленных предприятий. И сегодня некоторые из них продолжают здесь работать. Поэтому хотелось бы увековечить память работников предприятий в будущем парке: разместить на гранитных глыбах стилизованные портреты с именами и заслугами людей <> Только на "Балтийском заводе" трудились восемь Героев Социалистического Труда, но об этом никто не знает", — с сожалением отметил местный житель и сотрудник предприятия Владимир Олейник.
Удастся ли воплотить эту задумку в жизнь — пока остаётся загадкой. Внешний вид будущего парка определяли в апреле этого года по итогам ландшафтного хакатона, в котором участвовали молодые архитекторы, социологи, дизайнеры и рядовые жители В.О. Мероприятие проводилось в Центре компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды.
Всего в финале конкурса рассматривалось пять вариантов, а победу одержала команда, разработавшая концепцию под названием "Зелёная дуга". В комитете по благоустройству отметили, что в рамках хакатона были в том числе определены основные принципы по проектированию территории и созданию нового парка, которые будет формировать "имидж района и зелёный каркас города".
Ранее "ДП" писал о модернизации Южно-Приморского парка, где решили установить новое современное освещение. Работы по установке более 300 опор и почти 4 тыс. светильников пройдут в два этапа и завершатся в 2023 году. После окончания монтажных работ подрядчику потребуется восстановить повреждённые газоны, уложить свежий асфальт и новою плитку, а также проложить набивные дорожки.