Ветеран ВОВ отметила 100-летний юбилей полуденным выстрелом из пушки Петропавловки

Автор фото: Пресс-служба Комитета по социальной политике Петербурга
Подполковник медицинской службы в отставке и ветеран Великой Отечественной войны Вера Кузьмина произвела полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости.
Как рассказали в пресс-службе городского комитета по социальной политике 24 июля, такой чести жительница Петербурга была удостоена в день своего 100-летия. С юбилеем от имени губернатора Александра Беглова ветерана подразделений особого риска поздравила председатель ведомства Елена Фидрикова. Также Веру Кузьмину поздравили с днём рождения её родные и представители ветеранской организации.
"Вера Григорьевна — кавалер трёх орденов Красной Звезды, участник битвы за Сталинград, прошла всю войну от первого до победного дня, затем до 1961-го служила военным врачом. Участвовала в Тоцких общевойсковых учениях с применением ядерного оружия. Искренне желаем крепкого здоровья, заботы близких и благополучия!" — отметили сотрудники "социального" комитета.
Тёплые слова в адрес ветерана прозвучали и от футболисток из "Зенита". В пресс-службе ФК рассказали, что в мае этого года Вера Кузьмина приходила на "Газпром-Арену", чтобы поддержать любимую команду и даже совершила символический удар по мячу перед матчем 28-го тура Российской Премьер-Лиги.
"Сегодня в честь юбилея Вера Григорьевна совершила полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости с Нарышкина бастиона. Футболистки женской команды Ксения Цыбутович и Елизавета Лазарева передали ей поздравления от имени всех игроков и тренеров "Зенита"", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале "Зенита".
Автор: t.me/fczenit
На сегодняшний день в Северной столице проживает более 330 человек, возраст которых перешагнул вековой рубеж. Самым пожилым горожанам — их двое, — в этом году исполнилось по 108 лет. В пресс-службе комитета по социальной политике отметили, что начиная с 90-летия петербургских пенсионеров персонально поздравляют с днём рождения. Организацией подобных мероприятий занимаются районные администрации. Если чиновники находят возможность выделить внебюджетные средства, юбилярам вручается памятные подарки.
"В соответствии с Социальным кодексом с 1 января 2022 года всем жителям Санкт-Петербурга в связи с 90-летием, 95-летием, 100-летием со дня рождения, а также достигшим возраста старше 100 лет, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты. За первое полугодие 2022 года выплату получили 5083 долгожителя", — рассказали в комитете по социальной политике.
Отметим, что больше месяца назад полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости посвятили открытию юбилейного ПМЭФ. Участие в церемонии приняли Александр Беглов, глава петербургского ЗакСа Александр Бельский, вице-губернатор Алексей Корабельников и глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.