В Петербурге прошла первая репетиция парада ко Дню ВМФ с подлодкой и авиацией

Автор фото: Валентина Певцова/ТАСС
Малый ракетный корабль "Великий Устюг" (справа) на репетиции Главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ в Петербурге.
Перед началом рабочей недели в центре Петербурга состоялась первая сводная репетиция Главного военно-морского парада ко Дню ВМФ. Участие в подготовке к празднику приняли не только военные корабли и подводная лодка, но и авиационные подразделения.
За передвижением кораблей по Неве 24 июля жители и гости Северной столицы могли наблюдать с набережной между Благовещенским и Дворцовым мостами. Как сообщал "ДП" ранее, из-за репетиции эти мосты были перекрыты для автомобилистов и пешеходов с самого утра. Кроме того, дневная разводка коснулась Литейного и Троицкого мостов. Створки переправ находились в вертикальном положении несколько часов.
Как сообщает "КП-Петербург", в ходе репетиции были задействованы дизель-электрическая подводная лодка "Санкт-Петербург", а также фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", который прибыл в город ночью 23 июля специально для участия в военно-морском параде. В этом году ему отвели роль главного корабля. Подводная лодка во время тренировки пришвартовалась рядом с фрегатом напротив Сенатской площади. Во время парада оба судна будут статичны, а их экипажи поднимут на бортах флаги и выстроятся в единую колонную, облачившись в парадную форму.
Одним из самых примечательных судов, принимающих участие в параде ко Дню ВМФ в этом году, можно считать катер "Евгений Колесников", экипаж которого полностью состоит из женщин. В пресс-службе Минобороны рассказали, что дамы готовятся в празднику наравне с другими участниками. Всего во время репетиции по Неве прошли порядка 15 различных кораблей и катеров. Среди них можно было увидеть малые ракетные корабли "Одинцово" и "Зелёный дол", а также тральщики "Александр Обухов" и "Павел Хенов".
Музыкальное сопровождение обеспечил военный оркестр, который репетировал на Сенатской площади. Там же военные отработали пешую часть парада, в ней будут участвовать моряки и курсанты военно-морских училищ. Предполагается, что они в том числе будут приветствовать президента РФ Владимира Путина. О планах главы государства посетить родной город по случаю Дня ВМФ сообщал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Завершилась сводная репетиция в воздухе: для отработки манёвров в небо поднялись 40 вертолётов. Во время праздника участие в воздушной части парада будут принимать и военные самолёты. Напомним, что последний раз жители Петербурга могли наблюдать за авиацией 19 и 21 июля во время второй и третьей репетиций лётчиков. Как сообщили в пресс-службе ЗВО, в минувший четверг над Северной столицей и Кронштадтом пролетели многофункциональные истребители МиГ-29 и Су-27, вертолёты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и самолёты Ил-38, Ту-134.
Генеральная репетиция парада запланирована на 28 июля. Сам праздник, который традиционно отмечается в последнее воскресенье второго летнего месяца, в этом году состоится 31 июля. В нём примут участие 47 единиц боевых кораблей, катеров и подводных лодок, входящих в состав Балтийского, Черноморского, Каспийского и Тихоокеанского флотов.