"Масяню" заблокировали на YouTube из-за жалобы на Исаакиевский собор

Автор фото: Компанийченко Алексей
Новую серию мультфильма про Масяню удалили с платформы YouTube из-за изображения Исаакиевского собора. Один из пользователей заявил, что были нарушены его авторские права.
О блокировке рассказал сам создатель мультика Олег Куваев в одной из заблокированных в РФ соцсетей. Он сообщил, что "некто Соболев" утверждает, будто бы изображение собора в ролике срисовано с его личной фотографии.
Куваев отметил, что такую жалобу может отправить кто угодно, потому что в видео использован обычный фронтальный вид петербургской достопримечательности. Он назвал претензию сомнительной.
"Однако ютуб прям настолько испугался какого-то там "соболева", что мульт с 4 миллионами просмотров просто вообще удалил! Не заблокировал, не временно перекрыл доступ", — возмутился создатель Масяни.
Мультфильм удалили спустя около двух недель после выхода. Это был эпизод 162 под названием "Санкт-Мариубург".
В марте сайт Куваева заблокировали по требованию Генпрокуратуры РФ. Решение связано с последним мультфильмом про Масяню, в котором, по утверждению ведомства, были дискредитированы вооруженные силы РФ.
Тем временем в России обсуждают возможность блокировки самого YouTube. В апреле сервис заблокировала канал Госдумы. В МИД РФ заявили, что это ещё один веский повод для запрета доступа к ресурсу.
Госдума анонсировала блокировку YouTube ещё в середине марта. Сообщалось, что это произойдёт, если видеохостинг не устранит нарушения, выявленные РКН. От сервиса потребовали удалить более 2,5 тыс материалов противозаконной и деструктивной направленности, более 2,3 тыс. материалов с недостоверной информацией о военной спецоперации на Украине и устранить цензуру в отношении российских пользователей и российских СМИ. Однако власти решили не спешить, поскольку это стало бы "болезненным для многих россиян", заявил сенатор Андрей Клишас.