Субботняя жара в Петербурге прекратится к вечеру из-за дождей и грозы

Автор фото: Сергей Ермохин
В течение дня погода в Петербурге будет меняться под влиянием холодного атмосферного фронта: первая половина дня обещает быть жаркой, однако к вечеру на город обрушатся кратковременные дожди.
Об этом ранним утром 23 июля рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. В своём telegram-канале он предупредил, что погода начнёт портиться во второй половине дня.
"Холодный фронт принесёт грозы и собьёт жару. <...> При переменной облачности во второй половине дня пройдут кратковременные дожди ливневого характера, прогремят грозы, местами возможен град. В воскресенье [вновь ожидаются] кратковременные дожди и существенное понижение температуры", — отметил метеоролог (орфография и пунктуация автора сохранены — Ред.).
Согласно прогнозу погоды, в течение дня столбики термометров в Северной столице будут показывать до +27...+29 градусов. Скорость юго-западного ветра составит 4–9 м/с, однако при грозе он будет порывистым. Что касается атмосферного давления — в течение дня оно будет слабо понижаться и к вечеру остановится на отметке в 757 мм рт. ст., что ниже нормы.
О том, что после нескольких жарких дней в Петербург снова вернётся дождливая и прохладная погода, главный городской синоптик Александр Колесов говорил ещё в минувший четверг. Специалист отмечал, что вторая декада июля в этом году была довольно прохладной: средняя температура воздуха в городе в этот период составила всего +18,1 градуса.
Накануне сотрудники МЧС предупреждали жителей Северной столицы, что во время ливней с грозами 23 июля скорость порывов ветра в городе будет достигать 20 м/с. В этот период рекомендуется воздержаться от поездок на личном автотранспорте и по возможности отказаться от выхода из дома. Тем, кого непогода всё же застанет на улице, следует держаться подальше от деревьев и неустойчивых конструкций.
Несколько дней назад "ДП" писал, как сильный ветер повалил несколько деревьев в петербургских скверах и парках. В комитете по благоустройству особо отметили, что большая часть деревьев упала на проезжую часть и пешеходные дорожки, посоветовав петербуржцам не пренебрегать предупреждениями о наступлении неблагоприятных погодных условий.