Суточный прирост заболевших COVID-19 в Петербурге превысил 700 человек

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге продолжает расти заболеваемость коронавирусом: если накануне количество заболевших не превышало 700 человек, то за последние сутки в городе зарегистрировали 711 заболевших.
Такие данные 23 июля публикует федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Общее число заболевших с начала пандемии на сегодняшний день составляет 1 544 977 человек. Из них 1 505 605 горожан успешно завершили лечение (+301 за последние сутки), а ещё 34 280 пациентов с коронавирусом скончались (+8). В профильные инфекционные стационары за минувшие 24 часа попали 80 петербуржцев. Напомним, что пиковые значения в этом месяце пришлись на 16 июля, когда в больницы попали почти 100 горожан с ковидом.
"Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Петербурге составляет 19,4%. Загруженность коечного фонда пациентами с коронавирусом — не более 30% от норматива, однако по другим четырём показателям город не соответствует критериям региона, свободного от COVID-19", — следует из информации на сайте оперштаба.
Автор: стопкоронавирус.рф
Прирост заболеваемости наблюдается по всей России уже четвёртый день подряд. За последние сутки диагноз "COVID-19" подтвердился у 6953 россиян, ещё 4803 пациента за тот же период сняли с учёта в связи с выздоровлением. Скончались за тот же период 38 человек, а 1200 были госпитализированы в инфекционные стационары. Всего за время пандемии коронавирусом в России заболели 18 524 732 граждан, из которых 17 933 862 на сегодняшний день успешно завершили лечение, а 382 118 умерли.
Напомним, что несколько дней назад специалисты Роспотребнадзора призывали россиян использовать в общественных местах маски из-за нового подварианта омикрон-штамма COVID-19 под названием "кентавр". Особенности этого вида коронавируса пока что не выявлены, однако в ведомстве уже сейчас отмечают, что первые заразившиеся этим новым подвидом омикрон-штамма переносят болезнь легко и без госпитализации.
Впрочем, даже несмотря на это коронавирусная инфекция до сих пор остаётся опасным заболеванием. В начале прошлой недели власти Петербурга призывали горожан пройти ревакцинацию от коронавируса и не пренебрегать СИЗ. Губернатор Александр Беглов отметил, что такие меры особенно актуальны в период отпусков, когда многие горожане отправляются в страны, где регистрируется серьёзный рост заболевших.
Подъём заболеваемости ощущается и в Петербурге, где у Боткинской больницы впервые за долгое время заметили очереди из карет скорой помощи. В городском комитете по здравоохранению в свою очередь заверили, что дефицита койко-мест для лечения заболевших коронавирусом в городе нет.