С начала недели заболеваемость COVID в Петербурге выросла в полтора раза

Автор фото: Ермохин Сергей
За минувшие сутки в Петербурге выявлен 781 случай коронавирусной инфекции, 23 заболевших были госпитализированы.
Согласно данным оперативного штаба, с начала недели заболеваемость COVID-19 в городе выросла в полтора раза. В понедельник, 18 июля, оперштаб отчитался о 517 заболевших.
Погибшими от инфекции признали ещё семь пациентов. Всего в городе зарегистрировано 1,5 млн случаев заражения и 34,3 тыс. смертей.
Автор: стопкоронавирус.рф
В Ленинградской области статистику пополнили 212 заболевших, смертельные случаи не регистрировались. С начала пандемии в регионе выявлено 190,3 тыс. заражённых, 3,5 тыс. из них скончались.
По всей России в течение суток зафиксировано 7 523 случаев заражения и 37 летальных исходов. Официальная статистика показывает, что за весь период пандемии в стране заболело 18,5 млн человек, 382,2 тыс. из них умерли.
Накануне Роспотребнадзор рекомендовал россиянам носить в общественных местах маски в связи с распространением подвида омикрон-штамма COVID-19 "кентавр". В ведомстве отметили, что заразившиеся новым вариантом инфекции переносят болезнь легко, без госпитализации, но коронавирус "всё ещё остаётся опасным заболеванием".
На фоне подъёма заболеваемости возле Боткинской больницы в Петербурге вновь образовались очереди из машин скорой помощи. В пресс-службе комитета по здравоохранению заявили, что в медучреждении развёрнуто более половины всех ковидных коек, имеющихся на данный момент в городе.