YouTube восстановил удалённую серию "Масяни" про "Санкт-Мариубург"

Автор фото: Masyanya Kuvaeva / youtube.com
Видеохостинг YouTube восстановил один из последних выпусков интернет-сериала "Масяня" на канале петербургского мультипликатора Олега Куваева.
О том, что в картотеке вновь отображается видеоролик под названием "Санкт-Мариубург", создатель мультфильма и культовых персонажей рассказал на своей странице в Facebook (материнская компания Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена — Ред.) 23 июля, через несколько часов после того, как доступ к мультфильму был приостановлен.
"Мульт вернули! Спасибо огромное за поднятый шум! Поэтому так быстро", — написал Куваев (цитата по РБК ).
Как сообщал "ДП" ранее, 162-я серия "Масяни" перестала отображаться на YouTube-канале петербургского художника после жалобы некоего Соболева, который пожаловался на нарушение авторских прав.
По словам Куваева, претензия одного из пользователей видеохостинга заключалась в том, что мультипликатор якобы использовал в видео изображение Исаакиевского собора, срисованного с фотографии заявителя. Озвученные притязания художник назвал сомнительными, поскольку для ролика был использован стандартный вид здания.
Мультфильм под названием "Санкт-Мариубург" был опубликован около двух недель назад, По сюжету, Китай проводит в Петербурге спецоперацию, а Масяня вместе с семьёй пытается найти безопасное место в городе. В конце серии погибает сама главная героиня, её муж по имени Хрюндель и их общие дети.
Напомним, что в конце марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал на территории России сайт, где выходили серии "Масяни". Незадолго до этого сотрудники надзорного ведомства направили владельцу ресурса уведомление с требованием удалить эпизод, в котором содержалась "недостоверная общественно значимая информация о ходе специальной военной операции", дискредитирующая ВС РФ.
В мае видеохостинг оказался в центре скандала с удалением YouTube-аккаунта областного телеканала "ЛенТВ24". Модераторы установили, что контент СМИ якобы нарушил правила в отношении спама, мошенничества и обмана, после чего с канала была удалена запись трансляции с празднования Дня Победы. После вмешательства Роскомнадзора доступ был восстановлен.