Фрегат "Адмирал Горшков" прибыл в Петербург для участия в параде ко Дню ВМФ

Автор фото: Минобороны РФ/ТАСС
Фрегат "Адмирал Горшков" во время испытаний гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" в Белом море.
Для участия в Главном военно-морском параде в Петербург прибыли несколько кораблей: это фрегат "Адмирал Горшков" и парусный линейный корабль "Полтава".
Оба судна зашли в Неву ночью 23 июля. Так, "Адмирал Горшков" прошёл под разведёнными над Невой мостами и пришвартовался напротив Исаакиевского собора. Ранее своё место на рейде занял самый первый участник предстоящего военно-морского парада — малый ракетный корабль "Великий Устюг". Все вышеуказанные судна будут задействованы в статической части парада. Экипаж уже начал подготовку к предстоящему празднику и наводит на палубах лоск, сообщает Первый канал.
Как сообщал "ДП" ранее, к следующему воскресенью в Петербурге ожидают корабли Каспийского флота, которые также примут участие в главном военно-морском параде ко Дню ВМФ. В пресс-службе Южного военного округа сообщали, что в Северную столицу, в частности, прибудет малый ракетный корабль "Углич" с крылатыми ракетами "Калибр", а также малый ракетный корабль проекта "Буян-М". В общей сложности они преодолеют более 2,5 тыс. км и 56 шлюзов.
Напомним, что в этом году День ВМФ, который традиционно проводится в последнее воскресенье июля, выпал на 31 число. Ожидается, что участие в празднике примет президент России Владимир Путин. О его намерении посетить родной город по случаю праздника на прошлой неделе сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Жители Петербурга уже успели посмотреть несколько репетиций ко Дню ВМФ, из-за которых произошли изменения в графике разводки мостов, а также перекрывались отдельные улицы в центре города. Очередной прогон должен состояться 24 июля: во время репетиции сотрудники "Мостотреста" проведут внеурочную разводку Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов. Створки переправ будут открыты с полудня, однако пройти или проехать по ним будет невозможно уже в утренние часы.