Реконструкция фортов, рекордная жара и скандал с хоккеистом: Петербург 1 июля

Автор фото: Сергей Коньков
Федеральный центр выделил Петербургу ещё 1,1 млрд рублей на реконструкцию фортов Кронштадта. Работы по восстановлению крепостных сооружений будут проводиться в рамках создания туристического кластера "Остров фортов". Дополнительные средства позволят вернуть исторический облик фортам "Император Александр I", "Кроншлот" и "Пётр I".
В один из петербургских военкоматов доставили вратаря хоккейного клуба ЦСКА и сборной России Ивана Федотова. В ближайшем времени спортсмен собирался подписать контракт с американской "Филадельфия Флайерз". По предварительным данным, задержание Федотова связано с уклонением от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.
Автор: ТАСС
Как и предполагали синоптики, 1 июля в Петербурге зафиксирован очередной суточный рекорд максимальной температуры воздуха: к пяти часам вечера столбики термометров в городе показывали почти +32 градуса. Из-за жары в городе снова объявили жёлтый уровень погодной опасности, а главный синоптик Северной столицы Александр Колесов призвал петербуржцев бежать из города в выходные. К слову, 2 и 3 июля до Белоострова будут ходить дополнительные электрички.
Поливальные машины на Московском проспекте в жаркую погоду.
Автор: Ермохин Сергей

Отдых с границами, отмена ограничений и передышка для гигантов

Пока жители Петербурга уезжают на летний отдых на Чёрное море, в ОАЭ и Турцию, Смольный планирует привлекать путешественников из дружественных стран, но хочет ввести налоговый сбор для иностранцев. "ДП" узнал, могут ли туроператоры и отельеры остаться без сверхприбылей этим летом.
После того, как Роспотребнадзор отменил все ограничения по COVID-19 в России начиная со 2 июля, в петербургском комитете по здравоохранению заявили, что окончательные решения относительно действующих в городе санитарных мер будут приниматься в администрации Петербурга. Через некоторое время в Смольном пояснили, что отменённые на федеральном уровне правила и так уже не действуют в Петербурге.
Тем временем петербургским соискателям предложили первые вакансии в сфере параллельного импорта со средней зарплатой выше 80 тыс. рублей. Одна из них — логист по мультимодальным перевозкам.
Автор: Сергей Коньков
Власти Петербурга внесли корректировки в третий этап транспортной реформы, стартующий 15 июля. В частности, комитет по транспорту подготовил два распоряжения с обновлённым реестром внутригородских маршрутов автобусов и наземного электрического транспорта.
Автор: Михаил Тихонов
Крупному бизнесу Петербурга дали время для передышки, разрешив заплатить авансовые платежи по налогу на имущество, землю и транспорт за II квартал текущего года в конце ноября. Эксперты в свою очередь полагают, что настоящей поддержкой стала бы отмена налога на имущество за 2022 год.
Исторический особняк Слепцова в центре Петербурга сменил владельца. Долгое время здание-памятник не могли вовлечь в оборот из-за судебных споров, однако в итоге сделка, стоимость которой оценивается примерно в 400 млн рублей, состоялась.
Автор: Антон Ваганов
Автомобилистов предупредили о дорожных ограничениях, которые будут действовать на Колтушском путепроводе на протяжении двух недель. Примерно в это же время рабочие будут укладывать новый асфальт на участке Богатырского проспекта. Закончить ремонт планируют к концу месяца.
Автор: Ермохин Сергей
После отмены ковидных ограничений жители Петербурга начали массово подавать документы на визу в Финляндию. По словам советника по культуре посольства страны в РФ Юсси Палмена, всего в мае и июне поступило более 8 тыс. заявлений.
Автор: Сергей Коньков

Платная парковка, кубометры снега и ударные темпы строительства

Начиная с 1 июля в центре Петербурга расширили зону платной парковки: 4 тыс. новых машиномест появились в муниципальных округах "Лиговка-Ямская", "Смольнинское", "Владимирский округ" и "Литейный округ".
Сотрудники комитета по физической культуре и спорту выразили соболезнования по поводу скоропостижной кончины генерального директора Ледового дворца. Сергей Изотов умер в возрасте 68 лет, что стало причиной его смерти не уточняется.
Как и прогнозировал "ДП", арендатор Полюстровского рынка подал иск, желая оспорить стоимость принадлежащей ему недвижимости, озвученную Смольным. Согласно Генплану, участок под рынком относится к зоне среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки, что позволяет построить на нём жилой комплекс, апартаменты или другой коммерческий объект.
Автор: полюстровский-рынок.рф
С начала года в Петербурге построили более половины от запланированного на год жилья. По словам вице-губернатора Николая Линченко, за первые шесть месяцев в эксплуатацию ввели 2008,4 тыс. м2 жилья, улучшив показатели на 157,1% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году.
В ходе недавнего социологического опроса порядка 80% представителей малого бизнеса заявили о негативном влиянии санкций на их деятельность. Половина из оставшихся 20% уверена, что проблемы начнутся в ближайшее время.
С 1 июля стоимость жилищно-коммунальных услуг для жителей Петербурга вырастет в среднем на 3,4%. Тонкость в том, что данное решение приняли в конце 2021 года, а индексация тарифов ЖКУ ниже уровня инфляции грозит сокращением инвестиций.
По данным "Пассажиравтотранса", одним из самых популярных автобусных маршрутов в Петербурге стал путь от станции метро "Московская" до аэропорта Пулково. В скором времени перевозчик планирует закупить 50 новых автобусов, чтобы поездки были ещё более комфортными.
Автор: Коньков Сергей
Остатки выпавшего за зиму снега растопят только к концу июля. Сейчас на снегоприёмных и снегоплавильных пунктах "Водоканала" складируется порядка 460 тыс. м3 снежных масс — треть от изначально доставленного на утилизацию объёма.
Орнитологи призвали жителей Северной столицы не трогать птенцов, замеченных в городских парках и скверах. Специалисты отметили, что молодые птицы учатся летать под присмотром родителей и в большинстве случаев не нуждаются в помощи человека.
Автор: pxhere.com
Комитет по строительству Петербурга взыскал с бывшего сотрудника Виталия Жданова 163 млн рублей в качестве компенсации ущерба от коррупционного преступления. Суд с требованиями истца согласился, правда, не без уточнений.
Тем временем ещё двух инспекторов Госстройнадзора подозревают в получении взятки в размере 1,5 млн рублей. Следствие полагает, что один из сотрудников выполнял роль посредника между строителями и ведомством, а другой получал деньги.