Оставшийся в Петербурге после зимы снег окончательно растопят к концу июля

Автор фото: Пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
Специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" продолжают работать на снегоприёмных пунктах города после рекордной по количеству выпавших осадков зимы. Согласно последним данным, избавиться от оставшегося в городе снега рассчитывают к концу второго летнего месяца.
Об этом в пресс-службе "Водоканала" рассказали в пятницу, 1 июля. Там сообщили, что сотрудники предприятия продолжают использовать специальную технику и предпринимают дополнительные меры, чтобы помочь растаять последнему снегу, с грудами которого не справляется даже аномальная жара.
"Таяние поступившего на утилизацию снега значительно затрудняет то, что он загрязнён мусором и песком. При таянии верхнего слоя снежной массы образуется корка, которая способствует образованию "эффекта термоса". Процесс снеготаяния затянулся в том числе из-за относительно невысоких температур в весенний период. Несмотря на установившуюся жаркую погоду, солнцу потребовалось бы ещё достаточно долгое время, чтобы растопить такие слежавшиеся снежные массы", — объяснили в "Водоканале".
Благодаря погодным условиям и работе специалистов объёмы ещё не растаявшего снега на площадках предприятия в Петербурге уменьшаются практически каждый час. На сегодняшний день в городе хранится порядка 460 тыс. м3 осадков, выпавших в зимний период, — треть от изначально доставленного на снегоплавильные пункты объёма.
В "Водоканале" обратили внимание, что стационарные снегоплавильные (ССП) и стационарные инженерно-оборудованные снегоприёмные пункты (СИСП) огорожены твёрдым водонепроницаемым покрытием, а также оснащены специальным оборудованием и локальными очистными сооружениями. В пресс-службе организации утверждают, что работа "снежных" пунктов положительно влияет на экологическую ситуацию в городе.
"У снега есть свойство адсорбировать из атмосферы вредные вещества, в том числе концентрировать загрязнения, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. При снеготаянии происходит загрязнение почвы и водных объектов тяжёлыми металлами, нефтепродуктами и прочим. Работа ССП и СИСП позволяет минимизировать вышеуказанные вредные факторы влияния на экологическую обстановку, поскольку снег, попадая в централизованную систему канализации в виде стоков, проходит полный цикл очистки на очистных сооружениях предприятия", — объяснили в "Водоканале".
Сотрудники предприятия напомнили, что в последний зимний сезон несколько городских СИСП и ССП впервые были заполнены на полную проектную мощность, перерабатывая рекордные объёмы снега. Как сообщал "ДП" ранее, в финальный рабочий день объём принятых туда снежных масс достиг 4 млн 396 тыс. м3. Из них 3 млн 58 тыс. м3 было утилизировано на снегоплавильных пунктах, а 1 млн. 338 тыс. м3 поступило на снегоприёмные пункты.