Крупный бизнес Петербурга получил передышку

Автор фото: Ваганов Антон

Смольный разрешил крупному бизнесу позже заплатить авансовые платежи по налогу на имущество, землю и транспорт за II квартал текущего года: срок перенесли с 30 июля на 30 ноября. Эксперты расценивают эту меру как возможность короткой передышки и полагают, что настоящей поддержкой стала бы отмена налога на имущество за 2022 год.

Соответствующее постановление правительства города о переносе сроков уплаты авансовых платежей по налогам подписал 30 июня губернатор Санкт–Петербурга Александр Беглов. "Промышленность, бизнес — основа экономики Северной столицы. Такая мера поддержки, как отсрочка по налогам, позволит предприятиям направить дополнительные средства на приоритетные для них сегодня задачи", — цитирует Александра Беглова его пресс–служба.
В перечне, приложенном к постановлению, содержится 45 видов экономической деятельности, на которые распространится новая мера господдержки. Отсрочку получит значительное количество крупных предприятий, включая производителей пищевых продуктов, напитков, одежды, фармацевтическую и металлургическую отрасли, а также автопром (несмотря на то что заводы по выпуску легковых машин, расположенные в городе, остановили конвейеры из–за недостатка запчастей ещё в марте). В список также включён крупный бизнес из сферы отдыха и развлечений, культуры и образования.
По оценкам Смольного, объём этих преференций в общей сложности составит около 5,9 млрд рублей. Раньше аналогичную отсрочку власти города предоставили малым и средним предприятиям. Её "вес" в администрации города оценили в 5,7 млрд.
Перенос срока уплаты авансовых платежей по налогам, в том числе на имущество, — это способ поддержать крупный бизнес. Однако сами налоги не отменяются, и 4 месяца в текущей непростой экономической ситуации не выглядят длительным сроком, отмечает Артём Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал".
По его мнению, это скорее короткая передышка для предприятий, в том числе помогающая найти средства для расчёта с казной. "Хорошей поддержкой бизнесу была бы вообще отмена налога на имущество в 2022 году. Хотя, не получив сейчас налоги от бизнеса, государство увеличит сроки восстановления экономики после кризиса. А экономика Санкт–Петербурга одна из самых пострадавших", — говорит эксперт.
В качестве примера он приводит данные ФГБУ "Администрация морских портов Балтийского моря". Согласно им, грузооборот Большого порта Санкт–Петербург упал почти вдвое, в то время как в ряде других морских портов России он держится на уровне прошлого года, резюмирует Артём Тузов.