Отдых с границами: туроператоры и отельеры лишились сверхприбылей

На летний отдых петербуржцы поедут в Турцию, ОАЭ и на Чёрное море. Тем временем Смольный планирует привлекать путешественников из дружественных стран, но хочет ввести налоговый сбор для иностранцев.

Петербуржцы открыли сезон отпусков. По данным пресс–службы компании Anex Tour, в этом году среди жителей Северной столицы самые популярные заграничные направления для путешествий — Турция, ОАЭ, Абхазия и Мальдивы. Причём в Турцию есть прямые рейсы, что решает логистический вопрос (по направлениям Анталья, Даламан, Бодрум, Стамбул). В ОАЭ прямых рейсов практически нет, так что лететь приходится со стыковкой.
Внутри России наиболее популярен отдых на побережье Краснодарского края. В этом случае перелёт осуществляется до Сочи ввиду действующих ограничений на полёты в другие южные регионы. В компании отмечают, что в этом году начали набирать оборот экскурсионные туры по России.
"Внутренние направления не всегда могут скомпенсировать нехватку пляжных направлений. Спрос на Краснодарский край высок, а билеты, включая железнодорожные, продаются с очень большой глубиной. Экскурсионные направления забирают на себя часть зарубежного турпотока, но не все туристы готовы отказываться от пляжного отдыха в принципе", — поделились в Anex Tour.

Внутренние ценности

По словам участников рынка, с которыми пообщался "ДП", Петербург — традиционно одно из самых популярных направлений для отпускников из других регионов. По данным "Авиасейлс", этим летом спрос на билеты в город на Неве увеличился в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Больше всего бронирований в Петербург сделали жители Москвы, Сочи, Уфы, Казани и Калининграда.
Многие бронируют только отели, другие выбирают полноценные экскурсионные туры с перелётом или без (когда туристы прибывают на поезде). Продолжительность пребывания в городе, как правило, зависит от удалённости домашнего региона путешественника.
По словам Елены Шелеховой, руководителя пресс–службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, среди зарубежных направлений в целом по России помимо Турции и ОАЭ популярны Армения, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан и Сербия. Доля Петербурга у туристов из других городов традиционно высока — 13,2%. Город занимает вторую строчку в топе популярных авианаправлений у российских путешественников. По железнодорожным бронированиям Северная столица также на втором месте с долей 9,7%.
Елена Шелехова рассказала, что из–за невозможности прямого авиасообщения с некоторыми странами и неготовности людей летать с пересадками туристы всё активнее присматриваются к внутренним направлениям — курортам вблизи Сочи и Кавказа.
"Интересно, что этим летом растёт интерес и к более отдалённым от центральной части России направлениям. Среди них можем выделить Омск — по сравнению с летом прошлого года спрос вырос в 2,2 раза. Также стали популярнее перелёты в Красноярск (+81%) и Иркутск (+70%). Востребованность Петропавловска–Камчатского выросла на 32%, а Владивостока — на 11%", — рассказала она.
Третий год подряд участники рынка пытаются найти положительные моменты в закрытых границах. Внутренний туризм в регионах действительно стал развиваться активнее, люди ездят в те города, куда раньше едва ли подумали бы покупать билеты из–за сложной и дорогой логистики. Хотя по ряду направлений цены на авиаперевозки достаточно лояльны. Например, отправиться в Калининград, который стал значительно популярнее в последние годы, даже в пиковые даты и выходные можно за 4 тыс. рублей, что доступно среднестатистическому путешественнику.

Июнь удался

У петербургских отелей ситуация в этом году разная. Некоторые отмечают рост спроса, другие констатируют падение. Как рассказала исполнительный директор сервиса Bronevik.com Марина Гончаренко, по данным ресурса, загрузка номеров превышает прошлогоднюю. Иностранных туристов почти нет, но приток отечественных усилился многократно.
По показателям Bronevik.com, количество туристов, которые планируют посетить Петербург летом 2022 года, примерно в 8 раз увеличилось по сравнению с летом 2021 года. Средняя цена бронирования в городе составляет 5884 рубля.
Генеральный менеджер отелей River Palace, Lahta Plaza, Trezzini Palace Екатерина Кувайцева отметила, что по итогам июня все её отели перевыполнили план. Насыщенная деловыми событиями городская повестка обеспечила в пиковые даты 100%–ную заполненность.
"Сейчас мы видим заметное снижение спроса на июль. Это всегда был пиковый период для туристов из других стран. Въездной туристический поток значительно снизился, отсюда вполне ожидаемо общее снижение спроса. Но мы видим заметное сокращение окна бронирования, иногда даже до периода 1–2 дней. Люди не планируют свой отдых заранее. Этот фактор позволяет нам смотреть на июль со сдержанным позитивным прогнозом", — говорит Кувайцева.
По её словам, среди туристических групп сейчас встречаются гости, которые предпочитают экономить и интересуются только классическим набором услуг: ночёвка, завтрак. Индивидуальные путешественники траты на услуги не сокращают.
Кластерный директор по продажам Radisson Hotel Group Юлия Мещанинова также сообщила, что загрузка номеров высока в выходные и дни городских событий ("Алые паруса", День ВМФ).

Налог, да не тот

Тем временем индустрию гостеприимства ждёт несколько существенных новостей от властей. Эти новости касаются как непосредственно нынешнего туристического сезона, так и долгосрочных перспектив.
С 1 июля российским гостиницам обнулили НДС по основному виду деятельности (размещение гостей в номерах) в качестве меры господдержки. Для работающих объектов такая ставка будет действовать в течение 5 лет (до 2027 года), для новых — тоже 5 лет, но с даты открытия.
С одной стороны, по словам участников рынка, это можно назвать шагом в сторону развития гостиничного бизнеса. Снижение налоговой нагрузки позволит увеличить рентабельность отрасли, а следовательно повысит инвестиционную привлекательность. Однако отельеры неоднократно отмечали, что это поможет далеко не всем участникам рынка. Большинство отелей не платят НДС, потому что работают по упрощённой системе налогообложения.
По данным петербургского комитета по развитию туризма, в первом полугодии 2022 года в Петербурге были открыты пять гостиниц на 1000 номеров.

Несвоевременный сбор

Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что город планирует получить право на туристический сбор. Этот вопрос обсуждался ещё до начала пандемии, но был отложен. Планировалось установить размер сбора не выше 2% от стоимости проживания. Об этом говорил Алексей Корабельников, занимавший на тот момент должность главы комитета по финансам.
Как указывают эксперты, практика туристического сбора применяется во многих крупных дестинациях, среди них Берлин, Каталония, Париж, Рим, Прага. По мнению президента Национальной ассоциации туристско–информационных центров (НП "НАИТО") Михаила Ушакова, эта мера может быть полезной, учитывая рост турпотока и необходимость инвестиций в отрасль.
"Я ранее выступал против инициативы, но нынешняя ситуация такова, что незначительный сбор может не повредить. Важно, чтобы он служил именно развитию отрасли и тратился по назначению. Сфера туризма в Петербурге зависит от сезонности, необходимо проведение мероприятий в низкий сезон и развитие активностей. Это могло бы стать одним из способов расходования собранных средств", — считает Ушаков.
Он добавляет, что для иностранного туриста необходимость оплаты сбора привычна.
Другие собеседники "ДП" думают, что сейчас более целесообразно было бы повременить с этой мерой и понаблюдать за рынком. К тому же отрасль стала почти полностью опираться на внутренний туризм, иностранный турпоток практически иссяк. Платёжеспособные туристы из Северной Америки и Западной Европы не приедут ещё долго из–за политической ситуации. В Китае до сих пор бушует пандемия, поэтому на гостей из Поднебесной тоже особо надеяться не стоит. Туристов из Индии в Петербурге пока не много.
"Такое ощущение, что чиновники ищут, откуда бы собрать понемногу денег прямо сейчас. До выборов в Госдуму была инициатива брать дополнительные деньги с жителей домов–памятников. С туристического сбора часть суммы тоже хотят брать на эти цели. Это похоже на двойное налогообложение. Хотя нужно пересмотреть варианты работы бизнеса, чтобы туристический продукт стал не дешёвым, но доступным и приятным для гостей", — говорит секретарь Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова.
Сумма сбора пока не установлена. Но очевидно, что необходимость его брать наложит на гостиницы дополнительную административную работу. К тому же в городе продолжают принимать постояльцев гостевые комнаты в жилых домах и неясно, как они будут взимать сбор и будут ли.

В поисках друзей

На днях стало известно о планах Смольного привлекать в Петербург туристов из стран, не поддержавших санкции (СНГ, Индии, ОАЭ). Подведомственное комитету по развитию туризма учреждение "Городское туристско–информационное бюро" опубликовало закупки на проведение в этих странах мероприятий, на которых будут презентовать трэвел–потенциал города. На это хотят направить до 90,5 млн рублей. Михаил Ушаков уверен, что снижать маркетинговую активность в нынешних условиях нельзя.
"Мы видим большое число туристов в Петербурге. Зарубежный турист тоже вернётся, это вопрос времени. Нельзя сказать, что в город не хотят ехать жители Европы или других стран. Однако помимо санкций этому мешают и коронавирусные ограничения", — говорит он.
Этим летом петербургская сфера гостеприимства чувствует насыщенность и без иностранных туристов. Во многом это связано с интенсивным развитием внутреннего туризма в России и фокусом самой сети на данном сегменте гостей рынка. На сегодня Петербург является одним из топ–направлений для отдыха. Повышенный интерес к городу у гостей из других регионов обусловлен отсутствием ковидных ограничений и закрытием на данный момент аэропортов на юге России. Кроме того, мы наблюдаем увеличение туристических групп из Белоруссии. Загрузка отеля в июне 2022 года выросла на 10% по сравнению с июнем прошлого года (с 68 до 78%). Аналогичная ситуация с маем 2022 и 2021 годов — прирост на 10% (с 59 до 69%). Если говорить об изменении потребительского поведения гостей, то снижения расходов на услуги отеля не наблюдается. Открыты популярные зарубежные направления. Для нас это дополнительная конкуренция, с которой придётся считаться. По оценке экспертов сети, выездной туризм превысит въездной, что является фактором риска для 2022 года. При этом есть планы выйти по загрузке на допандемийный уровень в районе 70% и выше.
Максим Бродовский
генеральный директор AZIMUT Hotels Company
Картина бронирований этим летом схожа с ситуацией прошлого года. Однако в 2022 году мы заметили больше семейных туристов, гости приезжают с детьми — для нас это положительный фактор. По нашим наблюдениям, в этом году траты на дополнительные и необязательные услуги сократились. В нашем случае — на 25%. Это, безусловно, не очень хороший знак. В путешествии гости располагают ограниченным бюджетом и тратят деньги только на самое необходимое.
Ольга Киселёва
генеральный директор гостиницы "Адмиралтейская"
Доля зарубежных перелётов у самостоятельных путешественников из Петербурга за год выросла с 3,2 до 6,3%. Доля перелётов внутри России составляет летом 2022 года 93,7%. Северная столица входит в топ–3 городов, куда покупают авиабилеты на лето, с долей 10,9%. Уступает она только Москве (18,1%) и Сочи (14,4%). В прошлом году доля Петербурга в летних бронированиях была 8,5%. Больше всего перелётов в город на Неве в этом году запланировано путешественниками из Москвы, Сочи,Екатеринбурга, Самары, Калининграда, Казани, Минеральных Вод, Уфы, Новосибирска и Челябинска.
Вадим Кочергин
руководитель направления "Авиабилеты" в Туту.ру