Арендатор Полюстровского рынка затеял спор со Смольным

Автор фото: полюстровский-рынок.рф

Арендатор Полюстровского рынка подал иск об оспаривании его стоимости, назначенной городом.

Как и прогнозировал "ДП", арендатор Полюстровского (Кондратьевского) рынка решил оспаривать стоимость своей недвижимости, определённую городом. Во вторник, 28 июня, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск ООО "Полюстровский рынок потребительской кооперации" к комитету имущественных отношений и ГКУ "Имущество Петербурга" "об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли–продажи".
Как ранее писал "ДП", распоряжение о приватизации здания (4691 м2) и участка (3936 м2) на Полюстровском пр., 45, КИО выпустил в мае этого года. Цена продажи — 319 млн рублей (195,7 млн за здание и 123,3 млн — за участок), она определена отчётом ГБУ ГУИОН по состоянию на начало этого года.
В отчёте об оценке указано, что комплекс полностью обеспечен всеми инженерными сетями, однако, как рассказали знакомые с объектом консультанты, по нему в своё время были вопросы как минимум с отоплением.
По данным ЕГРЮЛ, ООО "Полюстровский рынок потребительской кооперации" принадлежит миллиардеру Виталию Кимбаровскому, Гурами Гогинашвили и Виктору Васильеву (генеральный директор общества). Договор купли–продажи будет заключён с компанией без торгов, по преимущественному праву (по 159–ФЗ "Об особенностях отчуждения…"), поскольку она является арендатором комплекса.
Отметим, что участок под рынком по генплану относится к зоне среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки (а по Правилам землепользования и застройки — к общественно–деловой). Это позволяет построить на нём жилой комплекс, апартаменты или другой коммерческий объект.
Впрочем, несмотря на опасения властей, ещё ни один приватизированный арендаторами рынок не был снесён или перепрофилирован под другую функцию. Напомним: Смольный неоднократно высказывался, что такая участь может постигнуть Правобережный, Московский, Торжковский, Некрасовский рынки и пр. Как полагают юристы, во многом наличие перспектив нового строительства давало оценщикам возможность выставлять достаточно высокие цены для выкупа. Однако арендаторам в судах пока что успешно удаётся оспаривать стоимость своих объектов и заключать сделки на выгодных для себя условиях.