Петербуржцы бросились подавать документы на визу в Финляндию после отмены запретов

Автор фото: Коньков Сергей
Большинство заявлений на получение виз в Финляндию поступило в консульство в Петербурге, рост фиксируется после отмены COVID-ограничений, пишет финская газета Helsingin Sanomat.
По словам советника по культуре посольства Финляндии в РФ Юсси Палмена, всего в мае и июне поступило более 8 тыс. заявлений. По его словам, "получено более 57,2 тыс. заявлений — на данном этапе это уже значительно превышает общее количество заявок за весь прошлый год".
МВД Финляндии ранее сообщило, что с 30 июня отменяются COVID-ограничения на въезд для туристов из-за рубежа, а с 1 июля — ограничения на прием визовых заявлений от россиян.
Как ранее писал "ДП", в период с 13 по 17 июня было принято около 1840 визовых заявлений. После того как стало известно об отмене запретов, 20-го числа, за 4 дня поступило около 2450 визовых заявлений, сообщали в дипмиссии.
Заявления в визовых центрах Финляндии будут принимать только по предварительной записи. Кроме того, в связи с санкциями против России будет частично приостановлено применение упрощённого режима выдачи виз. Эта мера коснётся, в частности, дипломатов и бизнесменов.
"Пока неизвестны устанавливаемые Россией ограничения на пересечение границы после 30 июня. Точная информация об этом предоставляется компетентными органами России", — отмечали в дипломатическом представительстве Финляндии.