Власти Петербурга разъяснили ситуацию со снятием ковидных ограничений

Автор фото: Коньков Сергей
В Смольном внесли ясность в ситуацию со снятием ковидных ограничений. Меры санитарной безопасности, которые отменил на федеральном уровне Роспотребнадзор, и так уже не действуют в Петербурге.
Это касается масочного режима и разрешения на работу ночных заведений. "Указанные в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора ограничительные меры ранее были отменены или приостановлены на территории Санкт-Петербурга в порядке, предусмотренном законодательством в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения", — сообщила "ДП" глава пресс-службы Смольного Инна Карпушина.
Она напомнила, что запрет на работу общепита в ночное время не действует с 18 марта 2022 года. Масочный режим перестал иметь обязательный характер в Петербурге с 27 мая.
Что касается осенней вакцинации сотрудников исполнительных органов власти Петербурга, а также госучреждений и предприятий, которая прописана в последней редакции "антиковидного" постановления Смольного, её ввели по предписанию главного государственного санитарного врача города с учётом эпидемиологической обстановки.
В городской администрации подчеркнули, что ограничения вводятся, продлеваются, приостанавливаются и отменяются на основании предписаний главных санитарных врачей. "В случае поступления официальных документов Роспотребнадзора в нормативные акты будут внесены необходимые изменения", — добавили в пресс-службе Смольного.
Как писал "ДП", 30 июня губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил изменения в антиковидное постановление №121. В новой версии документ отменяет ограничение в 40 человек на торжественной регистрации брака. При этом руководителям исполнительных органов власти Петербурга и городских ГУПов рекомендовали обеспечить коллективный иммунитет у 80%-ной доли персонала. К 1 сентября сотрудники должны получить хотя бы одну дозу вакцины или подтвердить, что переболели коронавирусом. К 1 октября с них потребуют документ о завершении вакцинации или перенесённом заболевании.
Утром 1 июля Роспотребнадзор отменил все ограничения по COVID-19 в России. В ведомстве объяснили, что в последние 4 месяца распространение вируса сократилось. Почти все заболевшие переносят COVID-19 в лёгкой форме или даже бессимптомно.