Двум инспекторам Госстройнадзора в Петербурге вменяют взятку в 1,5 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали ещё двух инспекторов Госстройнадзора, которых подозревают в получении взятки в особо крупном размере. За последние два года это уже 16-й и 17-й фигуранты дела, обвиняемые в подписании актов о завершении строительства за финансовое вознаграждение.
По предварительным данным речь идёт об инспекторах по фамилии Бакуменко и Кузык. Как сообщает "Фонтанка", подозреваемых сотрудники следственного комитета задержали в ночь на 1 июля, им вменяется взятка в размере 1,5 млн рублей. Так, отвечающий за приём объектов Бакуменко останется под стражей на двое суток, а инспектор Кузык получил подписку о невыезде. Известно также, что за день до этого, утром 30 июня, к обоим сотрудникам Госстройнадзора домой и на работу приходили из экономической полиции.
Следствие полагает, что Кузык выполнял роль посредника между строителями и ведомством, а Бакуменко получал деньги. Более точной информации о материалах уголовного дела на данный момент нет, однако, по данным издания, у правоохранителей возникли вопросы к подписанным актам и результатам итоговых проверок. В частности, это касается бизнес-центра и парковки на Васильевском острове, расположенных на улице Каховского, 12.
Первые новости об уголовных делах в отношении сотрудников Госстройнадзора, обвиняемых в получении взяток, появились ещё в августе 2020 года. Как писал "ДП" ранее, тогда полицейские подозревали в незаконном получении 8,5 млн рублей двух инспекторов — главу отдела надзора за специальными видами работ Виталия Пономарёва и начальника сектора санитарного надзора Светлану Соловьеву. В качестве посредника по делу проходила 41-летняя жительница Петербурга, действующая в интересах одной из работающих в городе строительных организаций.
На сегодняшний день по первому уголовному делу и выделенными из него материалами (вместе с накануне задержанными инспекторами) проходят 17 человек, из которых 11 — сотрудники Госстройнадзора, а ещё шестеро — посредники. При этом большинство фигурантов находятся под подпиской о невыезде, поскольку выразили готовность сотрудничать со следствием.
В марте "ДП" рассказывал о следователе из Всеволожского района Ленобласти, которого задержали в центре Петербурга при получении взятки в размере 1 млн рублей. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Сообщалось, что подозреваемый рассчитывал получить деньги за непривлечение к уголовной ответственности, предусмотренной за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 143 УК РФ).