Петербуржцев попросили не подбирать молодых птенцов в парках и скверах

Автор фото: pxhere.com
В Петербурге продолжается сезон размножения птиц, поэтому в городских скверах, садах, парках и даже на придомовых территориях можно встретить слётков — недавно вылупившихся птенцов, ещё не научившихся хорошо летать.
В связи в этим орнитологи обратились к жителям Северной столицы с просьбой не подбирать оказавшихся на земле птенцов. Соответствующее обращение появилось на сайте петербургского комитета по природопользованию в пятницу, 1 июля. Узнать молодых особей можно по "рыхлому" оперению, коротким крылышкам и хвостику. Специалисты обратили внимание, что сам факт пребывания птенца за пределами гнезда не означает, что ему грозит опасность: эти птицы оставили гнездо самостоятельно и ещё примерно 2-3 недели о них будут заботиться родители.
"Как правило, слётки не нуждаются в помощи человека. Даже наоборот, часто именно люди, изымая слётков из природы, наносят им больший вред, чем естественные враги. Если птенцу не угрожает опасность, то лучше всего пройти мимо. Не подходите к слёткам близко, не трогайте их — своими действиями вы можете спровоцировать птенца переместиться в более опасное место или привлечь внимание хищников", — объясняет кандидат биологических наук, орнитолог ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт‑Петербурга" Наталья Иовченко.
Орнитологи отмечают, что попытка выкормить и отпустить на волю здорового птенца чаще всего заканчивается гибелью птицы, однако в некоторых ситуациях слётку может действительно потребоваться помощь. Например, если он оказался в одиночестве посреди дороги или проезда.
В этом случае можно аккуратными движениями направить птенца в сторону ближайшего газона, цветника или кустов. Если птица совсем маленькая и не может преодолеть препятствие вроде поребрика, допускается осторожно взять её на руки и перенести на безопасную территорию.
Также горожан попросили сообщать в мобильную экологическую службу, если они увидят на территории Петербурга дикую птицу или животное.  Номер круглосуточной горячей линии — 417-59-36. Это особенно важно, если они находятся в опасности или угрожают безопасности людей.
Ранее аналогичные рекомендации звучали в отношении проснувшихся в Петербурге и Ленинградской области летучих мышей. Специалисты Северо-Западного управления Росприроднадзора рассказали, где чаще всего встречаются эти рукокрылые, и сообщили, как действовать, если в поисках укрытия животное залетело в квартиру или дом.
Тем временем петербургские автомобилисты всё чаще встречают на дорогах лосей. В минувшее воскресенье горожане сообщили об испуганной лосихе, бегающей по обочине неподалёку от торгового центра "МЕГА Дыбенко". Участники дорожного движения были обеспокоены, что животное может выбежать на дорогу и стать причиной ДТП.
Опасения подтвердились через несколько дней, однако на другом участке дороги: выбежавший на дорогу лось угодил под колёса автомобиля на северном участке КАД и стал причиной внушительной пробки. На место происшествия приезжала карета скорой помощи.