В Петербурге появились первые вакансии в сфере параллельного импорта

Автор фото: Сергей Коньков
Работодатели Петербурга начали открывать вакансии для специалистов по параллельному импорту. Предполагаемая зарплата в этой сфере превышает 80 тыс. рублей.
Одной из первых появилась вакансия логиста по мультимодальным перевозкам, сообщили "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу сервиса по подбору персонала hh.ru. Петербургские соискатели, которые решат занять данное вакантное место, будут разрабатывать новые схемы перевозок, в том числе и в рамках параллельного импорта.
Подобные вакансии есть и в Москве. Там ищут ведущего экономиста торговой компании, которому готовы платить от 100 тыс. рублей на руки. А также менеджера по закупкам, которому предстоит заниматься импортом из Европы в Китай. Среди требований — свободное владение английским языком. Знание китайского расценивается как преимущество.
Соискателей заинтересовало новое направление. Уже примерно 200 россиян отреагировали и оставили свое резюме.
Как писал "ДП", параллельный импорт предполагает ввоз товаров в страну без согласия производителя или правообладателя. Ретейл будет приобретать такую продукцию не напрямую или через российского дистрибьютора известного бренда, а у небольших и средних иностранных компаний, закупившихся у производителя. Поставки могут идти как из страны производителя, так и через третьи государства.
Ранее если компания-импортёр ввозила что-то в Россию без письменного разрешения правообладателя, последний мог потребовать до 5 млн рублей компенсации, а также снять товары с продажи и уничтожить их. Чтобы защитить российский бизнес от таких претензий, власти пошли на легализацию параллельного импорта. 6 мая вышел приказ Минпромторга с перечнем групп товаров, которые можно ввозить по альтернативной схеме. На прошлой неделе Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил соответствующий закон.
Подробнее о том, в каких отраслях будет востребован параллельный импорт — в материале "ДП" "Параллельные кривые: бизнес увидел риски в альтернативных схемах импорта".