В Смольном ответили на снятие COVID-ограничений на федеральном уровне

Автор фото: Тихонов Михаил
Решение о соответствии постановления губернатора Петербурга о продлении COVID-ограничений и постановления главного санитарного врача РФ Анны Поповой об отмене коронавирусных ограничений по всей стране будет принимать правительство Петербурга и региональное управление Роспотребназдор.
Как сообщили в городском комитете по здравоохранению, этот вопрос не относится к компетенции самого комитета, решения принимаются в администрации Петербурга, в частности в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, а также представителями Роспотребнадзора.
Вице-губернатор Олег Эргашев на просьбу "ДП" о том, какое постановление исполнять жителям Петербурга сообщил, что не может дать оперативного ответа, поскольку находится с деловым визитом в Белоруссии.
Глава пресс-службы Смольного Инна Карпушина также воздержалась от комментариев по постановлению, заверив, что ответ будет после получения официального запроса и согласования ответа на него с региональным Роспотребнадзорм. В санитарном ведомстве на вопросы "ДП" пока не ответили.
Как сообщал "ДП", утром 1 июля Роспотребнадзор отменил все ковидные ограничения в России. В их числе масочный режим и запрет на работу ночных заведений. В ведомстве объяснили, что в последние четыре месяца распространение вируса сократилось. Почти все заболевшие переносят COVID-19 в лёгкой форме или даже бессимптомно.
При этом накануне губернатор Петербурга Александр Беглов продлил антиковидные меры до конца лета. Руководителям исполнительных органов власти Петербурга и городских ГУПов "рекомендовано обеспечить формирование коллективного иммунитета" у 80-процентной доли персонала. К 1 сентября сотрудники должны получить хотя бы одну дозу вакцины или подтвердить, что переболели коронавирусом. К 1 октября с них потребуют документ о завершении вакцинации или перенесённом заболевании.
Отменили только ограничение по количеству гостей на свадьбах. Также из постановления исключили отдельные нормы, утратившие свою актуальность в связи с истечением срока действия.