В центре Петербурга с 1 июля расширили зону платной парковки

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге с 1 июля расширили зону платной парковки на центральных улицах. Нововведение охватило 56 новых участков.
Как сообщали в Смольном, ёмкость парковочного пространства в центре города выросла на 4 тыс. машиномест. Платные места для размещения транспортных средств обозначены синей разметкой и соответствующими дорожными знаками.
Новые платные парковки появились в муниципальных округах "Лиговка-Ямская", "Смольнинское", "Владимирский округ" и "Литейный округ". На территории МО "Смольнинское" в список организации платных мест для парковки вошли 90 адресов, в том числе: площадь Александра Невского, Басков переулок, Амбарная улица, Заячий переулок и другие. В МО "Литейный округ" и "Владимирский округ" под платную парковку отдали по 39 участков, в МО "Лиговка-Ямская" — 24 участка.
В первый день работы платных парковок автомобилистам помогают разбираться в новых условиях волонтёры. Они раздают буклеты и рассказывают о способах оплаты парковки. В Смольном обещали, что к началу очередного этапа "парковочной реформы" во всём платном пространстве будут работать 140 паркоматов.
Следующий этап расширения зоны платной парковки стартует 1 сентября. Бесплатно оставить машину нельзя будет на ещё 56 улицах. В рамках третьего этапа, который начнётся в городе 1 ноября, парковочные места появятся на 153 улицах Адмиралтейского района. В следующем году Смольный намерен заняться обустройством платных парковочных мест в Петроградском районе и на Васильевском острове.
Как писал "ДП", в Смольном подсчитали, что платная парковка сократила на четверть число ДТП в центре Петербурга. Кроме того, время прибытия экстренных служб сократилось двукратно, а скорость общественного транспорта выросла на 20%.