В Петербурге задержали вратаря хоккейного ЦСКА и сборной РФ Ивана Федотова

Автор фото: ТАСС
Вратарь Иван Федотов (ЦСКА) пьет шампанское из Кубка Гагарина в раздевалке после победы команды.
В Петербурге задержали вратаря хоккейного клуба ЦСКА и сборной России Ивана Федотова, сообщают региональные СМИ.
По предварительной информации, задержание связано с планами лучшего вратаря последнего сезона КХЛ подписать контракт с "Филадельфия Флайерз". Формально член армейской спортивной команды Федотов является военнослужащим ВС РФ.
По данным каналов "Mash на Мойке" и Baza, Федотова задержали по статье об уклонении от армии и доставили в военкомат. "Федотова задержали в Купчино, на выходе из Ледовой арены, и предложили ему проехать в военкомат. Федотов не стал спорить", — утверждает издание "Фонтанка".
Предварительно спортсмену инкриминируют статью 328 УК "Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (до 2 лет). По словам источника издания, запрос на задержание в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти поступил из военной прокуратуры, где "есть достаточные основания считать Федотова уклонистом от армии".
25-летний Федотов родился в финской Лаппеенранте. Воспитывался в хоккейной школе петербургского СКА и столичного ЦСКА. В 2021 году дебютировал в сборной России по хоккею, спустя год дошел до финала Олимпиады и выиграл Кубок Гагарина в составе ЦСКА.