Конец пятой волны, Беглов под санкциями и ночная жизнь: Петербург 15 марта

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Власти Петербурга провозгласили окончательную победу над пятой волной коронавируса и на радостях разрешили общепиту и увеселительным заведениям работать по ночам. А вот губернатор попал под очередные санкции. Об этих и других событиях дня в Петербурге рассказывает традиционный дайджест "ДП".

Глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец объявил о завершении пятой волны коронавируса. Свои слова чиновник подкрепил статистикой — таких низких показателей госпитализации не было даже в начале пандемии.
В городе продолжают сворачивать ковидные койки. С сегодняшнего дня красные зоны продолжат работу только в 14 больницах города, включая детские.
А вот горожанам перестанут выдавать больничные удалённо. Уже с 16 марта придётся снова идти в поликлинику, чтобы открыть или закрыть лист нетрудоспособности.
Победа над очередной волной ковида позволила вернуть петербуржцам ночную жизнь, которая официально возродится уже в ближайшую пятницу.
С 18 марта заведения общепита, концертные залы, кинотеатры, аквапарки и других заведения смогут работать аж до 6 утра. Власти разрешили проводить по ночам даже физкультурные и конгрессно-вывставочные мероприятия.
Впрочем, как выяснил "ДП", для некоторых горожан и организаций это уже неактуально. Сейчас ресторанный бизнес сильнее заботят последствия событий вокруг Украины.
Автор: Тихонов Михаил
Влияние этих событий ощутил на себе и губернатор Петербурга. Власти Великобритании включили Александра Беглова в санкционные списки. Главе Северной столицы запретили въезд в Соединённое Королевство и пригрозили заморозкой активов.
Как на это событие отреагировал петербургский градоначальник, в Смольном пока не сообщали. Впрочем, это не первый санкционный список в жизни Александра Беглова. В начале марта санкции против него ввела Канада, а в сентябре прошлого года губернатор вместе с другими российскими чиновниками попал в аналогичный перечень, утверждённый в Конгрессе США.
Сам же глава города пока занят цивилизованным расставанием с уходящим из города иностранным бизнесом. А малым и средним предпринимателям пообещали добавить субсидий на миллиард.
Автор: gov.spb.ru

Борьба со спекулянтами, тишина на туристическом рынке и корпоративные банкротства

Ретейлеры начали борьбу с перекупщиками, приобретающими у них товары, чтобы потом дороже перепродать их на интернет-площадках. "ДП" выяснил, почему магазинам не нравятся такие "оптовые покупатели" и как они вычисляют спекулянтов.
Загрузка петербургских отелей в начале марта снизилась более чем на четверть. Туристический рынок фактически замер и ждёт господдержки.
В Петербурге выросли объёмы собираемого пластика. Однако последние месяцы выбились из этой статистики из–за вступления Петербурга в мусорную реформу.
России грозит рост корпоративных банкротств. Помочь выйти из кризиса может предбанкротный аудит, который уже начал набирать популярность в бизнес-среде.
Соглашения между Россией и Западом не позволяют наложить санкции на жизненно необходимое медицинское оборудование. Но оно всё равно подорожает из-за проблем с логистикой и валютой, утверждают эксперты.
Летом в СЗФО появится новый туристический объект — историческое поселение "Хольмгард" с погружением в историю VIII–XI веков. Инвесторы планируют, что проект выйдет на самоокупаемость в ближайшие 3–5 лет.

"Ералаш" в McDonald’s, банкротство "Деток" и трагедия в метро

В Петербург перестали поставлять вакцину "Спутник Лайт". Глава Комздрава заявил, что однофазный препарат можно заменить первым компонентом "Спутника V".
Закрытие ресторана McDonald’s на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна отметили стрит-артом из "Ералаша". Арт-объект продержался на двери несколько минут. Затем его сняли сами сотрудники ресторана.
"Магнит" решил открыть собственный фасовочный цех сахара в Петербурге. К такому шагу ретейлера подтолкнул ажиотажный спрос со стороны покупателей и не справляющиеся с фасовкой поставщики.
Петербургская сеть магазинов "Детки" подала иск о банкротстве. Игроки рынка объясняют, что все чаще сталкиваются конкуренцией и вынуждены закрываться.
А вот бренд Sela открыл в Петербурге новый флагманский магазин с игровой зоной для детей. Маленьким покупателям разрешат поиграть в магазин прямо в магазине, чтобы не отвлекать родителей от настоящего шопинга.
Германский производитель бытовой техники Robert Bosch приостановит работу предприятия в Петербурге. Предположительно это может произойти уже в середине марта, когда закончатся имеющиеся запасы комплектующих.
Из Нидерландов в Эрмитаж досрочно вернулась выставка "Русский авангард". Как сообщили в пресс-службе музея, это произошло из-за "беспрецедентного общественного и политического давления".
Горсуд Петербурга оставил под стражей лидера QR-сопротивления Александра Коновалова. Обвиняемый во взятке бизнесмен просился под домашний арест, но его доводы не убедили судью.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Тем временем доктор Курпатов отсудил у бывшего помощника 11 млн рублей. Сам Алексей Иевский находится под арестом с 8 октября в связи с делом о мошенничестве.
На синей ветке петербургского метро погиб пассажир. Он упал на пути на станции "Невский проспект". Чтобы поднять погибшего на платформу, прерывали движение поездов.
Автор: "ДП"