"Магнит" откроет фасовочный цех сахара из-за ажиотажного спроса в Петербурге

Автор фото: ТАСС
Продажа сахара в сети "Магнит"
Торговая сеть "Магнит" 16 марта откроет собственный цех по фасовке сахара из-за скачка спроса на этот продукт в магазинах.
Об этом стало известно 15 марта во время рабочего визита губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Тосненский район региона. Там он побывал в распределительном центре Магнита, расположенном в деревне Ям-Ижора.
По словам губернатора, запаса жизненно важных товаров на данный момент хватит на период до 40 дней бесперебойной торговли. При этом объёмы отгрузки по разным позициям выросли на 10–30%. Больше всего по сахару: вдвое.
"Сахар это отечественный продукт, в ситуации повышенного спроса компании-поставщики не успевают фасовать его. Поэтому с 16 марта "Магнит" открывает свой фасовочный центр, чтобы ускорить фасовку сахара и доставку его потребителю", — сказал Александр Дрозденко.
Территориально этот центр будет расположен не в Ленобласти, уточнили в пресс-службе правительства региона.
Власти также намерены предложить антимонопольному комитету РФ ограничить наценку на социально значимые товары, добавил Дрозденко.
"Мы предлагаем ограничить наценку в пределах 5–7% на всех участников цепочки: производители, транспортники, оптовики, сети, так чтобы это было максимальное ограничение, но в тоже время позволяло предприятиям работать безубыточно. Надеемся, что цепочка будет выстроена и антимонопольная служба возьмёт это под контроль", — резюмировал губернатор.
После ослабления рубля, последовавшего за началом специальной операции России на Украине в конце февраля, люди закупают в магазинах продукты товары долгого срока хранения (такие как сахар, муку, соль, консервы, крупы, бытовую химию). Это может свидетельствовать о том, что они готовятся к трудным временам, опасаясь роста цен на продукты. Значительное количество сахара требуется для домашней выпечки, а также для домашних заготовок из овощей и фруктов. Крупные торговые сети уже ввели ограничения на продажу некоторых товаров в одни руки.
Стоимость продуктов сейчас сильно отличается. Так, по данным на сайте "Ашан", мешок сахарного песка весом 5 кг стоит 286 рублей. При этом в финской Prisma, недавно объявившей о закрытии (и, видимо, после переоценки по новому курсу), 1 кг сахарного песка иностранного производства продавали за 199 рублей.