Беглов заявил о цивилизованном расставании с иностранным бизнесом

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга не допустят произвола в отношении сотрудников иностранных компаний, которые решили уйти из России на фоне спецоперации на Украине.
Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, Смольный намерен провести переговоры с каждым иностранным работодателем.
"Поддержим тех, кто готов остаться. Проведём переговоры с теми, кто временно приостановил работу. Твердо решившим уйти предложим расстаться цивилизованно. Произвола в отношении петербуржцев мы не допустим", – заверил глава города.
По его оценке, ситуация на рынке труда Северной столицы спокойная. В Петербурге зарегистрировано 17 тыс. безработных.
Беглов также заявил, что в условиях большого внешнего давления властям необходимо действовать ещё энергичнее, чем в пандемию COVID-19.
Губернатор пообещал, что город профинансирует создание новых производств по наиболее дефицитным позициям. Для этого будут выданы льготные кредиты через Фонд развития промышленности и Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.
Новые возможности в сложившихся условиях может получить фармкластер Петербурга, добавил Беглов.
Напомним, с 24 февраля Россия проводит на территории Украины военную спецоперацию. Страны Запада осудили действия Москвы и ввели в отношении РФ мощные экономические санкции. Иностранный бизнес начал массово объявлять о приостановке работы в РФ. В отношении покидающих страну компаний может быть введена процедура внешнего управления.