Петербургская сеть магазинов "Детки" подала иск о банкротстве

Автор фото: Ермохин Сергей
Магазин "Детки" в ТЦ "Гранд Каньон".
Петербургская сеть магазинов детских товаров "Детки" подала иск о банкротстве на 22,4 млн рублей. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск 11 марта.
Ещё в декабре прошлого года на странице компании "ВКонтакте" появились сообщения о ликвидации товаров. После этого работу прекратили магазины в Тосно, на Колпинском шоссе, проспекте Просвещения, в торговых центрах "5 Озер" и "Лондон Молл". Уже в этом году сеть лишилась точек в Москве, Подмосковье, Петербурге, Петергофе, Красном Селе, Кронштадте, Мурино. На данный момент "Детки" представлены шестью магазинами.
По мнению гендиректора агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, представители сегмента детских товаров сталкиваются со всё большей конкуренцией и вынуждены уходить с рынка. Так, сеть "Дочки-Сыночки", которая является вторым по величине игроком, также испытывает финансовые затруднения.
"Локальные сети не могут предложить уникального ассортимента, как "Детский мир", у которого большой портфель собственных торговых марок. Кроме того, Wildberries и Ozon агрессивно развивают категорию детских товаров и являются безоговорочными лидерами по ассортименту и привлекательности функций онлайн-продаж", — отметил эксперт в разговоре с "Ъ-СПб".
ООО "Детки" ведёт деятельность с 2015 года. На сайте компании указано, что в сеть входили 27 магазинов, 23 из них работали в Петербурге, остальные — в Ленобласти, Москве и Подмосковье.
По данным базы "СПАРК-Интерфакс", единственным прибыльным годом для компании был 2017-й. По итогам 2020 года убыток составил 97,1 млн рублей. Сейчас в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти рассматривается 19 дел с участием юрлица на общую сумму 88 млн рублей, как правило они связаны с задолженностями по поставкам.
На 49% ООО "Детки" принадлежит структуре банка "Санкт-Петербург" BSPB Capital VPF LP, которая получила долю в 2017 году за долги. Другими акционерами являются Сергей Балух, Дмитрий Парфентьев, Олег Симаходский (все — по 14,4%) и Денис Балух (7,8%).