В Петербурге с 16 марта перестанут выдавать больничные удалённо

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербуржцам перестанут выдавать и закрывать больничные удалённо, предупредили в Смольном.
С 16 марта жителям Северной столицы придётся идти в поликлинику, чтобы оформить временное освобождение от работы.
"Сегодня последний день, когда можно открыть и закрыть листок нетрудоспособности в связи с заболеванием ОРВИ дистанционно", — объявили в комитете по здравоохранению города. Уже с четверга это будет возможно только после осмотра у врача.
Как объяснили в ведомстве, такие правила действуют во всех регионах. Их установил Минздрав РФ.
Как писал "ДП", возможность оформить больничный по телефону или по заявке на сайте "Здоровье петербуржца" появилась в разгар пятой волны коронавируса в России. К таким мерам пришлось прибегнуть из-за нагрузки, с которой столкнулись поликлиники и их сотрудники на фоне распространения штамма омикрон. Городские власти обратились в федеральный центр с просьбой разрешить дистанционную выдачу и закрытие больничных, так как пациенты жаловались, что им приходится часами ждать приёма вместе с другими больными, а врачи не успевают обработать все вызовы на дом.
Портал "Здоровье петербуржца" за первую неделю работы принял 13 тыс. заявок на открытие больничного. А на телефоны службы "122" всего за несколько дней поступило 10 тыс. заявок на закрытие больничного и более 400 — на его дистанционное оформление.
На этой неделе в комитете по здравоохранению объявили о завершении пятой волны коронавируса в городе. По данным ведомства, число пациентов с ковидом в больницах Петербурга упало до исторического минимума и оказалось меньше, чем в самом начале пандемии.