Горсуд Петербурга оставил под арестом лидера QR-сопротивления Коновалова

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Городской суд Петербурга отклонил апелляционную жалобу на арест бизнесмена Александра Коновалова, которого считают лидером противников QR-кодов о вакцинации.
Предприниматель находится под стражей по решению Октябрьского районного суда в связи с обвинением в попытке дать взятку полицейским.
Защита Коновалова и сам подсудимый просили сменить меру пресечения на домашний арест. Бизнесмен объяснял, что не собирается скрываться от правосудия и не имеет такой возможности.
Адвокат добавил, что все необходимые следственные действия по делу завершены.
Защитник просил суд приобщить к материалам более сотни поручительств, которые подписали соратники и друзья предпринимателя. Как отметили в объединённой пресс-службе судов, во всех заявлениях оказался одинаковый текст с одной и той же ошибкой — все заявители ошиблись судебной инстанцией. Суд отказал в приобщении документов.
Группа поддержки Коновалова в течение процесса вела себя шумно и получила замечание судьи.
"Невиновному человеку находиться в тюрьме очень сложно. Считаю, что это дело политически мотивировано из-за того, что я высказывал свою позицию по поводу QR-кодов", — приводит судебная пресс-служба позицию Коновалова.
Как писал "ДП", в начале января 2022 года Александр Коновалов открыто объявил бойкот обязательным QR-кодам о вакцинации. Он заявил, что его заведения будут обслуживать клиентов без сертификатов о прививке. Менее чем через месяц в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело о посредничестве во взяточничестве. По данным следствия, он пытался за взятку решить проблемы владельцев бара, в котором нашли ковидные нарушения. По решению суда ресторатор арестован до 27 марта.
Тем временем власти Петербурга 4 марта отменили QR-коды на фоне улучшения эпидемиологической ситуации. А с 18 марта общепит и увеселительные заведения города смогут возобновить работу по ночам.