Амстердам вернул Эрмитажу выставку "Русский авангард"

Автор фото: t.me/hermitage_museum
Из Нидерландов в Государственный Эрмитаж вернулась выставка "Русский авангард. Революция в искусстве", открывшаяся 29 января в центре "Эрмитаж Амстердам".
Как сообщили в пресс-службе музея, выставка была закрыта досрочно из-за "беспрецедентного общественного и политического давления", которое создавало "моральную и физическую угрозу" экспонатам и сотрудникам амстердамского центра.
"Мы благодарны коллективу Центра "Эрмитаж Амстердам" за самоотверженную работу по созданию, а теперь ‒ по возвращению экспозиции, полной хрупких экспонатов. Все правила музейной логистики были соблюдены досконально. Кроме того, была продемонстрирована эффективность государственных гарантий иммунитета, выданных правительством Нидерландов", — заявил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Автор: t.me/hermitage_museum
В начале марта Нидерланды из-за событий на Украине разорвали отношения с петербургским музеем в рамках проекта "Эрмитаж Амстердам", который функционировал с 2004 года.
Позже по аналогичным причинам сотрудничество с Эрмитажем приостановила британская благотворительная организация Hermitage Foundation UK.