Сигналы тревоги, закрытый "Гигант Холл" и журналисты в автозаках: Петербург 12–13 марта

Автор фото: Сергей Ермохин
Несколько пассажирских самолётов авиакомпании "Россия" подали сигналы тревоги по пути в Петербург и из Петербурга в минувшую субботу. Первым с землёй связался экипаж рейса FV 6565, следующего в Сочи. Пилоты сообщили о неполадках, пролетая над Казахстаном, однако в итоге воздушное судно успешно завершило полёт.
В пресс-службе авиакомпании уточнили, что проблема заключалась в анонимном сообщении о заложенной на борту бомбе, но опасения не подтвердились. Через несколько часов аналогичная ситуация произошла с рейсом Нижний Новгород – Петербург: Superjet отправил сигнал тревоги, пролетая над Тверской областью. Позже представители экстренных служб сообщили, что самолёт без каких-либо проблем прибыл в аэропорт Пулково.
Автор: Киташов Роман
После несогласованного концерта рок-группы "Алиса" власти Петербурга закрыли клуб "Гигант Холл" на Кондратьевском проспекте. Из-за нарушений санитарных правил во время мероприятия у площадки отозвали QR-код, позволяющий работать в условиях пандемии. По факту случившегося было открыто административное производство.
Лидер группы "Алиса" Константин Кинчев
Автор: Асмолов Евгений
Во время несогласованного антивоенного митинга 13 марта в центре Петербурга массово задерживали журналистов. Оказавшиеся на месте событий корреспонденты рассказали, что их отправили в автозаки всего через несколько минут после начала акции. О задержании сообщили журналисты Анастасия Рогачёва, Андрей Окунь, Анастасия Романова, Ксения Клочкова, Ангелина Трофименко и Олег Дилимбетов.
Через некоторое время правоохранители начали уводить с площади у Гостиного двора и немногочисленных протестующих. По оценкам "ОВД-инфо" (признан в России иностранным агентом — Ред.) всего полицейские задержали около 180 петербуржцев. Официальной информации от регионального ГУ МВД не поступало.

Два автопробега, больничный долгострой и новые рабочие места

Накануне в Петербурге и Ленинградской области прошли автопробеги в поддержку российских военных, принимающих участие в военной спецоперации на Украине. Участники акций разместили на машинах государственные флаги, символы "Z" и надписи "Мы с вами".
На сегодняшний день для резидентов России осталась только одна международная платёжная система — китайская UnionPay. "ДП" узнал, какой будет жизнь с "Миром".
Автор: Сергей Коньков
Тем временем производители лекарств ожидают роста цен из-за логистических проблем, а российские платформы приготовились вступить в борьбу за аудиторию ушедшего Netflix.
Автор: shutterstock.com
В Красном Селе завершается многолетнее строительство одной из крупнейших поликлиник в Петербурге. Новое медучреждение рассчитано на 600 посещений в смену.
Автор: Коньков Сергей
Федеральный центр выделит Петербургу более 8 млрд рублей на строительство 27 школ. Субсидии на возведение новых образовательных учреждений были одобрены Минпросвещения РФ.
Автор: Коньков Сергей
Смольный заявил о намерении создать дополнительные рабочие места для временного трудоустройства незанятых горожан. Ожидается, что это в том числе позволит снизить напряжённость в сфере занятости.
Автор: Trend/Евгений Асмолов
Комитет по транспорту и сервис проката электросамокатов Whoosh подписали соглашение, в котором прописаны правила парковки и движения средств индивидуальной мобильности. В частности, в документе указаны "медленные зоны", где максимальная скорость СИМ не будет превышать 15 км/ч.
Автор: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов проинспектировал строительство "Юго-Западной" и пообещал открыть её к 2024 году вместе с "Путиловской" и "Горным институтом".
Автор: Ермохин Сергей
Позже градоначальник обратился к жителям Петербурга с просьбой сообщать ему о необоснованном повышении цен в магазинах на его странице "ВКонтакте", а также открыл свой telegram-канал на фоне блокировки зарубежный соцсетей.
Автор: Ермохин Сергей
Вакансии врачей в марте этого года стали одними из самых высокооплачиваемых в Петербурге. Одна из частных городских клиник готова платить от 200 до 300 тыс. рублей стоматологу хирургу-имплантологу со стажем работы от 3 лет.
После ложного сообщения о минировании 13 марта Эрмитаж продлил время своей работы. Сотрудники музея сообщили, что сделали это для посетителей, которым пришлось прекратить изучение экспонатов из-за эвакуации.
Автор: Тихонов Михаил
В инфекционных стационарах Петербурга осталось менее 3 тыс. человек, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию. Всего в городе развёрнуто 4203 профильных коек, свободны более 41%. Медики в свою очередь напомнили, что не стоит игнорировать реабилитацию после болезни.

Нерыночный кризис, пустая Prisma и грязный воздух

"ДП" обсудил с экспертами, удастся ли экономике России выйти из состояния шока после многочисленных санкций, роста инфляции и ключевой ставки. Подробности — в традиционной рубрике "Тема недели".
Автор: коллаж "ДП", ТАСС
На фоне политической ситуации организаторы культурных мероприятий вынуждены отменять или переносить события. Рынок терпит фиаско, едва успев оправиться от коронавируса. "ДП" поговорил с представителями ивент-индустрии об ожиданиях и дальнейших планах.
Автор: Ермохин Сергей
Петербуржцы опустошили полки в супермаркетах финской сети Prisma, которая объявила о закрытии бизнеса в России. Перед уходом компания объявила значительные скидки, что привлекло массу покупателей.
Автор: Коньков Сергей
Московский район Петербурга оказался единственным, где в феврале этого года зафиксировали повышенный уровень загрязнения воздуха. По данным Северо-Западного УГМС, хуже всего обстоит ситуация с содержанием диоксида азота.
Автор: Тихонов Михаил
Двое сотрудников "Теплосети" пострадали при ремонте трубы во Фрунзенском районе: специалисты провалились в кипяток и были госпитализированы в НИИ Джанелидзе с ожогами. Инцидентом заинтересовались в прокуратуре.
Петербургского активиста арестовали по делу о сожжении чучела в военной форме. Молодой человек останется в СИЗО до 5 мая, ему вменяют хулиганство по мотивам политической и идеологической ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
Автор: Пётр Ковалёв
В Невском районе водитель такси выстрелил в голову пешеходу в ходе конфликта, после чего сам пришёл в полицию. Потерпевший попал в больницу с травмой лица, его состояние оценили как удовлетворительное.
Неизвестные взломали соцсети восьмиклассника из Кронштадта и потребовали от его имени €50 тыс. за неактивацию бомбы, которая якобы заложена в одной из городских школ. Причастность юноши к преступлению не подтвердилась.
Автор: Сергей Коньков
Александр Беглов выразил соболезнования семье десантника Сергея Абрамчика, погибшего в ходе военной спецоперации на Украине. Градоначальник назвал военного мужественным и сильным человеком, который "боролся за мирную жизнь на Донбассе, защищал национальную безопасность России, честно и беззаветно исполнял свой воинский долг".