В Кронштадте от имени восьмиклассника "заминировали" школу и потребовали деньги

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники правоохранительных органов разбираются с инцидентом о лжеминировании в Кронштадте, заявление о котором поступило от ученика восьмого класса одной из местных школ.
Как стало известно 12 марта, анонимное сообщение о минировании образовательного учреждения № 662 поступило сотруднице кронштадтского Музея истории накануне. По данным "Форпост Северо-Запад", отправитель потребовал €50 тыс., пригрозив в противном случае активировать взрывное устройства.
Изучив заявление обеспокоенной жительницы Кронштадта полицейские установили, что письмо было отправлено со страницы местного школьника. Причастность юноши к преступлению не подтвердилась — оказалось что неизвестные взломали его страницу в социальных сетях.
На прошлой неделе "ДП" писал о похожей ситуации: три районных и городской суд Петербурга получили письма о заложенных в здании бомбах, отправитель представился несовершеннолетним жителем Кронштадта, который проживает вместе с матерью, злоупотребляющей спиртными напитками и ведущей разгульный образ жизни. "Подросток" заявил, что совершит террористический акт на следующий день после отправки письма, указав в качестве одной из причин желание остановить военную спецоперацию РФ на территории Украины.
Ранее в Петербурге прошли масштабные обыски по делу о ложных минированиях, всего были задержаны 12 человек. Во время оперативных мероприятий силовики изъяли около 150 ноутбуков и смартфонов. По данным следствия, злоумышленники сообщали о якобы заложенных взрывных устройствах в больницах, школах и торговых центрах.
В конце февраля из-за анонимного письма о минировании был временно закрыт Эрмитаж. В пресс-службе музея предупредили посетителей, что ранее купленные билеты будут действовать в любой другой день. В то же время эвакуацию посетителей и сотрудников Эрмитажа не проводили.