В петербургских супермаркетах Prisma накануне закрытия опустели полки

Автор фото: t.me/nedimonspbinf
Супермаркет Prisma на ул. Звёздная.
Петербуржцы опустошили полки в супермаркетах финской сети Prisma, объявившей накануне о закрытии бизнеса на территории России.
О том, что товары начали пропадать с полок, ещё в среду, 9 марта, сообщал корреспондент "ДП". Компания объявила значительные скидки на многие позиции, что и привлекло массу покупателей.
В субботу, 12 марта, в социальных сетях появились свежие фотографии из магазинов Prisma, на них запечатлены уже полностью опустевшие витрины.
На прошлой неделе финский концерн S-Group, владеющий супермаркетами Prisma и отелями Sokos, объявил о закрытии всей операционной деятельности в России, осудив "вторжение России в Украину".
Однако аналитики полагают, что конфликт на Украине лишь ускорил исход компании с российского рынка. Так, независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин в разговоре с "ДП" отметил, что ещё осенью ретейлер испытывал трудности.
По словам гендиректора агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, бизнес Prisma был убыточным, поэтому компания может не вернуться в Россию в случае улучшения политической и экономической обстановки. Он полагает, что активы сети могут заинтересовать "Ленту","Магнит" и "О'Кей".