В Ленобласти состоялся автопробег в поддержку российских военных на Украине

Автор фото: vk.com/spacefmkirishi
Жители города Кириши устроили автопробег в поддержку Вооружённых сил России, участвующих в военной спецоперации на Украине.
Об этом в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области сообщили в воскресенье, 13 марта. Организатором состоявшейся накануне акции выступил председатель молодёжного совета при губернаторе Ленинградской области Сергей Изотов. он подчеркнул, что в Киришах проживают участники двух чеченских кампаний и ветераны боевых действий в Афганистане, которые присоединились к автопробегу вместе с другими неравнодушными жителями.
"Мероприятие получило большой отклик, поэтому мы будем и дальше работать в этом направлении и поддерживать наши Вооружённые Силы", — заявил Изотов.
В пресс-службе областного правительства подчеркнули, что маршрут был выбран не случайно: стартовав от площади Праздничной, водители проехали по Советской улице и проспекту Ленина, которые стали символом прошлого страны, а после свернули на улицу Нефтехимиков и проспект Строителей, отдав дань уважения рабочим, сыгравшим весомую роль в развитии России.
Позже автоколонна продолжила путь по проспекту Героев — согласно задумке организаторов он напоминает, что когда началась Великая Отечественная война нефтехимики, строители и рабочие стали воинами. Последней улицей, по которой проехали участники акции, стал проспект Победы. Финальной точкой "путешествия" мемориал Памяти павших.
Известно, что на машинах участников флешмоба разместились государственные флаги и надписи "Мы с вами". Как сообщал "ДП" ранее, в субботу аналогичный автопробег состоялся и в центре Петербурга. В знак солидарности с российскими военными жители Северной столицы украсили свои транспортные средства символом "Z" и флагами РФ. Автоколонна стартовала от ледокола "Красин", а после проехала по Невскому проспекту.
Отметим, что 13 марта в центре Петербурга прошла очередная несогласованная акция, участниками которой стали петербуржцы, не поддерживающие проведение военной спецоперации по демилитаризации Украины. По данным городских СМИ, полицейские массово задерживали журналистов, освещавших митинг у Гостиного двора.
Через некоторое время также появились сообщения о задержании протестующих. В частности, на Казанском мосту сотрудники правоохранительных органов останавливали граждан для проверки документов. Некоторые журналисты рассказали, что их везут в Кронштадт. Комментариев от регионального управления ГУ МВД по факту случившегося не поступало.
Накануне представители главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали, что провели более 40 профилактических бесед с постоянными участниками незаконных акций. Полицейские подчеркнули, что преследуют исключительно гуманистические цели, поскольку после третьего задержания активисты рискуют стать фигурантами уголовного дела и получить в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.