В Пушкине простились с ефрейтором, который погиб в ходе спецоперации на Украине

Автор фото: vk.com/andrey_gorshechnikov
Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к родителям Сергея Абрамчика, который погиб в ходе военной спецоперации на территории Украины.
Соболезнования градоначальника были опубликованы на сайте городской администрации в воскресенье, 13 марта.
"Мужественный, сильный человек, он боролся за мирную жизнь на Донбассе, защищал национальную безопасность России, честно и беззаветно исполнял свой воинский долг. Сергей Александрович погиб, защищая право людей на жизнь. Разделяю горе вашей семьи. Россию называют страной героев. Ваш сын — один из них. Вечная ему память", — говорится в письме, отправленном родственникам военного.
Известно, что мужчина был призван из Ставропольского края, где проходил обучение и служил по контракту. Похороны ефрейтора 247-го гвардейского десантно-штурмового полка прошли 13 марта в Пушкине, где проживают его родители.
После отпевания в Софийском соборе процессия переместилась на Казанское кладбище, где Сергея Абрамчика предали земле с воинскими почестями. Вместе с родственниками на церемонии прощания присутствовали ветераны боевых действий, военнослужащие и представители городского правительства — вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев и депутат ЗаКСа, ветеран боевых действий в Афганистане Андрей Горшечников.
"Сегодня в городе Пушкин простились с десантником, героически погибшим в ходе спецоперации на территории Украины. <...> За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, был награждён Орденом Мужества (посмертно). У Сергея осталась маленькая дочь. <...> Вечная память!" — написал Горшечников на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
Ранее о гибели российских военнослужащих сообщили руководители нескольких российских регионов. В частности, глава Мордовии Артём Здунов выразил соболезнования в связи с гибелью полковника Виктора Исайкина.