Производители лекарств приготовились к росту цен

Автор фото: ТАСС

Хотя санкции не коснулись напрямую производителей лекарств, они всё равно ждут подорожания из–за логистических проблем.

За 2021 год фармсубстанции и так подорожали на 10–40%, согласно подсчётам DSM Group, или на 30–40%, по данным "Биннофарм групп", а с начала событий на Украине подорожание сырья составило ещё 35%. Похожая ситуация была лишь в 2014 году, причиной же прошлогоднего подорожания стал коронавирус, когда поставщикам пришлось закрывать нужды в собственных странах.
В целом порядка 80–85% российских лекарств производятся с помощью зарубежных фармсубстанций. Около половины из них входят в список жизненно важных, цены на которые регулируются. Однако основными поставщиками сырья для отечественных фармкомпаний являются Индия и Китай, поэтому санкционных рисков нет, в отличие от ценовых. Например, именно падение рубля заставило китайские технологические компании Xiomi, Oppo и Huawei как минимум вдвое сократить поставки смартфонов.
"Повышение стоимости субстанций, скорее всего, будет, потому что цены на них завязаны на доллар, существенно подорожала логистика", — прокомментировал генеральный директор ООО "НТФФ “Полисан”" Дмитрий Борисов.
Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma, уверен, что Китай и Индия останутся надёжными поставщиками, ведь и до украинских событий они занимали более 70% рынка: "Это как раз таки не такая большая проблема. Но есть сложности, связанные с ограничением работы контейнерных перевозчиков и ограничением авиасообщения. Контейнерными линиями привозят очень много сырья. На Китай и Индию приходится, по нашим подсчётам, 75% поставок. Буквально вчера мы подсчитали, какие позиции поставляются из Европы и могут ли они быть заменены китайскими и индийскими аналогами. В принципе 91% таких поставок они заменят. Понятное дело, будут определённые трудности с логистикой, но именно по ассортиментной составляющей всё будет в порядке".
Проблемы с недостатком лекарств на полках аптек в России наблюдались с начала 2021 года. В Минздраве как раз объяснили это трудностями с транспортировкой, из–за чего увеличились стоимость и время доставки. Сейчас же транспортные и логистические цепочки стали существенно пересматриваться в связи с событиями на Украине.
Запас нужного сырья может закончиться, тогда поставки обязательно нужно будет восстановить, считает Павел Сигал, первый вице–президент "Опоры России": "Пока что в стране есть необходимый запас лекарств, однако сейчас мы можем наблюдать повышение цен на некоторые категории препаратов. В случае если останется возможность перевозить лекарства из Китая, некоторое повышение цен может быть, но правительство примет меры, чтобы сдержать дальнейший их рост, особенно на жизненно необходимые лекарства. Что касается качества лекарств, то нет никаких оснований полагать, что импортируемые препараты будут хуже, чем раньше".
Вместе с тем сейчас многие отечественные производители организовывают собственное производство компонентов.
Тем временем всеобщая паника заставляет людей закупать лекарства. Так, корреспондент "ДП" в течение последней недели видел большие очереди в нескольких аптеках Петербурга в разных районах города. Стоявшие в них рассказали, что пришли покупать зарубежные лекарства, пока они не закончились.
Генпрокуратура РФ инициировала проверку обоснованности цен в аптеках по всей стране.
"Прокурорам регионов направлено поручение о проведении дополнительных проверок обоснованности формирования участниками фармацевтического рынка цен на лекарственные препараты", — заявили в ведомстве.