На митинге в центре Петербурга массово задерживают журналистов

Автор фото: t.me/kmrsntspb
В ходе очередного антивоенного митинга в центре Петербурга полицейские целенаправленно задерживают журналистов.
Об этом 13 марта сообщает "Ъ-СПб". По словам корреспондента, оказавшегося у здания Гостиного двора, несанкционированный митинг начался в 14:06. Только за первые несколько минут сотрудники правоохранительных органов задержали журналистов Анастасию Рогачеву, Андрея Окуня, Анастасию Романову, Ксению Клочкову и Ангелину Трофименко.
"Корреспондент "Ъ-СПб" наблюдал, как после проверки телефонов у двоих молодых людей, сидящих на лавочке около Гостиного двора, полиция задержала обоих", — сообщается в telegram-канале издания.
Уточняется, что через некоторое время Ксению Клочкову и ещё несколько представителей СМИ отпустили из автобуса для задержанных. На момент публикации новости корреспондента "Ъ-СПб" Олега Дилимбетова, напротив, задержали. Сообщение об этом было опубликовано в 14:22. Информации от регионального ГУ МВД по факту случившегося не поступало.
Незадолго до начала несогласованной акции представители культурного центра ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области устроили у здания Гостиного двора концерт. Оркестр исполнил несколько композиций, стоя напротив установленных вдоль дороги ограждений, автозаков и машин ДПС.
Аналогичное мероприятие правоохранители провели после одного из первых митингов, участники которого выступили против проведения военной спецоперации РФ на Украине. Перед выступлением к горожанам обратился мужчина в малиновом пиджаке, который объяснил, что концерт проходит в поддержку решений президента и правительства РФ, а также "солдат, которые выполняют свой долг" и "сотрудников органов внутренних дел, которые обеспечивают безопасность и порядок в нашем городе".
Накануне в Петербурге прошло ещё одно мероприятие в поддержку российских военнослужащих: 12 марта несколько десятков автомобилистов проехали по центру города с государственными флагами и символами "Z" на своих машинах. Такие же буквы можно увидеть на военной технике ВС РФ на Украине. Как объяснили в Минобороны РФ , что символ Z означает "За победу".
UPD (13.03.22 / 14:33): Согласно сообщению "Ъ-СПб" в 14:28 корреспондента "Ъ-СПб" Олега Дилимбетова отпустили.