Эрмитаж продлил время работы после сообщения о минировании и эвакуации 13 марта

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственный Эрмитаж продлит время работы Главного музейного комплекса 13 марта. Решение было принято после анонимного сообщения о заложенной в здании бомбе и последующей эвакуации посетителей.
Как сообщили в пресс-службе главного петербургского музея в воскресенье, сотрудники правоохранительных органов уже завершили проверочные мероприятия, не обнаружив взрывных устройств.
"В музее проведена проверка, подтвердившая ложность поступившего сообщения. Эрмитаж принял решение продлить работу Главного музейного комплекса на один час, до 19:00", — говорится в сообщении, опубликованном на странице Эрмитажа в социальных сетях.
Представители музея подчеркнули, что дополнительный час работы позволит жителям и гостям Северной столицы продолжить осмотр экспонатов в спокойном режиме.
Отметим, что это не первый подобный случай за последнее время. Ранее сотрудники Эрмитажа получили сообщение от лжеминёров в конце февраля. В музее приняли решение закрыть вход для посетителей и предложили им прийти в любой другой день, предоставив купленные билеты. При этом сотрудников Эрмитажа и гостей, которые уже находились в здании, эвакуировать не стали. В анонимном письме злоумышленники указали что "здания будут взорваны из-за нападения на братскую Украину".
Военная спецоперация РФ по демилитаризации Украины проходит с 24 февраля. За две с половиной недели западные страны ввели против России беспрецедентные санкции, ударившие по экономике страны, а зарубежные компании начали массово приостанавливать свою работу.
Согласно февральским прогнозам Центробанка и Минэкономразвития, ВВП России по итогам 2022 года должен был показать рост в пределах 2,4–3%. Спустя всего месяц актуальны вопросы, будет ли снижение ВВП двузначным и перешагнёт ли инфляция рубеж в 20%. "ДП" собрал первые осторожные оценки происходящего и попытался представить, что в недалёком будущем ждёт бизнес и простых россиян. Подробности — в традиционной рубрике "Тема недели".